Открыть планируется 18 из 19 приостановивших свою работу дипмиссий. Американское посольство в столице Йемена Сане пока останется закрытым из-за сохраняющейся опасности нападений.

Поводом для закрытия дипломатических миссий в воскресенье стали данные перехвата сообщений, которыми обменивались лидеры "Аль-Каиды".

Как Нажать сообщали американские СМИ, в диалоге участвовали Айман Завахири, сменивший Усаму бин Ладена в роли верховного авторитета группировки, и глава йеменского ответвления сети Нассер Вухайши.

Как писала New York Times, ссылаясь на источники в американских спецслужбах, в перехваченных сообщениях не содержалось данных об объектах нападения, однако из них явствовало, что план близок к развязке.

"Наше посольство в Сане останется закрытым из-за продолжающихся опасений относительно потока угроз, показывающих возможность террористических атак со стороны "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", - сообщила представитель госдепартамента Джен Псаки.

По ее словам, также останется закрытым генконсульство в Лахоре (Пакистан), закрытое в четверг из-за аналогичных угроз.

"Аль-Каида на Аравийском полуострове" действует преимущественно в Йемене. Считается, что именно она стояла за попытками взорвать авиалайнер, следовавший в Детройт на Рождество 2009 года, а также отправить посылки со взрывчаткой на грузовых самолетах в 2010 году.

Большинству работников американского посольства в столице Йемена во вторник было рекомендовано покинуть страну.

Свои миссии в Йемене также закрыли ряд европейских стран, а МИД Великобритании рекомендовал гражданам воздержаться от любых поездок в эту страну.

Параллельно с этим США выпустили уведомление для американцев, путешествующих по всему миру, с предупреждением об опасности терактов со стороны "Аль-Каиды" и связанных с ней группировок.

"По имеющейся у нас информации, "Аль-Каида" и связанные с ней организации планируют осуществление террористических атак в регионе (Ближний Восток и Северная Африка) и за его пределами. Также известно, что они могут попытаться осуществить свои нападения до конца августа", - говорилось в сообщении, распространенном 2 августа.

Госдепартамент также подчеркивал, что "существует опасность террористических атак на общественный транспорт и на туристические объекты".

11 сентября 2012 года было совершено нападение на американское консульство в Бенгази в Ливии, в результате чего погибли 4 гражданина США, в том числе посол Кристофер Стивенс.

Американские посольства в других странах часто становятся целями во время массовых протестов.

Поделиться
Комментарии