Комиссия под руководством заместителя начальника автобронетанкового управления министерства обороны РФ высоко оценила результаты испытаний, утвердила конструкторскую документацию на БТР-90 и рекомендовала организовать серийное производство. В настоящее время проходит процедура постановки бронетранспортера на вооружение в российской армии.

БТР-90 будет выпускаться дочерней компанией "ГАЗа" — ОАО "Арзамасский машиностроительный завод", где в начале 1994 года и был собран опытный образец машины. БТР-90 продолжает использовать классическую для отечественных бронетранспортеров схему с колесной формулой 8х8. Вместе с тем, новую машину отличает новая компоновка и усиленное вооружение, соответствующее гусеничной машине БМП-2. Бронетранспортер оснащен 510-сильным многотопливным дизельным двигателем с жидкостным охлаждением и турбонаддувом, гидромеханической коробкой передач, независимой подвеской. Все это позволяет бронетранспортеру двигаться по пересеченной местности со скоростью до 50 км/ч.

Повышены также маневренность и плавность хода бронетранспортера. БТР-90 — это первый среди российских колесных бронетранспортеров, на котором применена двухместная башенная установка со стабилизированным вооружением. БТР-90 вооружен 30-миллиметровой автоматической пушкой, спаренным пулеметом ПКТ, гранатометом и противотанковыми управляемыми ракетами. Боевой расчет бронетранспортера составляет 10 человек. Командир БТР вместе со стрелком-наводчиком располагаются во вращающейся башне.

Для ведения огня из их штатного оружия в бортах имеется по три бойницы с шаровыми опорами, которые закрываются герметическими бронезаслонками. Высокая степень защиты, пулестойкие шины обеспечивают возможность движения даже при полном выходе из строя четырех из восьми колес. Помимо этого БТР-90 является первым отечественным бронетранспортером, оснащенный бортовой информационно-управляющей системой (БИУС), обеспечивающей автоматизированное управление двигателем и трансмиссией, а также контроль и диагностику основных систем машины.

Высокая грузоподъемность позволяет создать на базе БТР-90 целое семейство машин для различных родов войск с возможностью установки различных систем вооружения и оборудования. Например, ранее сообщалось о возможности создания на базе БТР-90 самоходного орудия калибром 120 мм, противотанкового самоходного орудия, ЗРК и противотанковых комплексов.

Поделиться
Комментарии