Критики закона считают его дискриминационным по отношению к геям. О подобном законе, действовавшем в Великобритании с 1988 по 2003 годы, блог историка Дэна Хили из Оксфордского университета.

Почти 30 лет назад британский парламент проголосовал за то, чтобы запретить "пропаганду гомосексуализма". Закон о гей-пропаганде Маргарет Тэтчер в конце концов вступил в силу в 1988 году.

Он был широко известен как "статья 28" ( "Section 28"), по своему номеру в законодательстве о местном самоуправлении. Статья 28 была крайне спорной и вызвала громкие протесты со стороны британского ЛГБТ-сообщества.

Десятки тысяч геев и лесбиянок, а также их друзей вышли на уличные демонстрации в Лондоне и Манчестре. Три лесбиянки в знак протеста спустились со зрительского балкона в зал палаты лордов в феврале 1988 года. В мае того же года другая группа женщин вторглась в студию Би-би-си и прервала шестичасовой выпуск новостей.

Несмотря на эти акции протеста, правительство Тэтчер одобрило закон на следующий же день. Он действовал до 2003 года.

Уроки истории

Почему в Британии приняли "закон о гей-пропаганде", и чему нас учит его история?

Статья 28 появилась 20 лет спустя после того, как законом 1967 года был снят запрет на секс между мужчинами в Англии и Уэльсе. (Мужеложство было противозаконным с XVI века. Из-за федеральной структуры Соединенного королевства Северная Ирландия и Шотландия могли и оставили запрет в силе еще на долгое время).

Закону 1967 года предшествовал долгий процесс реформирования законодательства.

В 1957 году Комитет Волфендена — так называлась государственная комиссия — пришел к выводу, что его нужно изменить. Но на то, чтобы последовать этой рекомендации, у законодателей ушло десять лет.

Либеральные настроения конца 1960-х в результате убедили достаточно депутатов, и в 1967 году быть гомосексуалистом, наконец, стало законно.

Но в обществе не было единого понимания того, как трактовать случившиеся перемены. Многие из парламентариев, проголосовавших за легализацию гомосексуализма, тем не менее, хотели, чтобы геи продолжали "прятаться в шкафу".

Ожидалось, что они не станут раскрывать свою сексуальную ориентацию, создавая видимость "респектабельности". Политики были в ужасе, когда социальные перемены, порожденные теми же либеральными настроениями, привели к тому, что ЛГБТ-сообщество заговорило в голос и стало намного более заметным.

"Равноправие геев", как и "равноправие женщин", стали мощными идеями, вдохновившими ЛГБТ-граждан на то, чтобы требовать уважения и свободы.

В 1970-х британское ЛГБТ-сообщество процветало, благодаря приливу новой творческой энергии. Быть "легальным" стало недостаточным для многих.

Фронт освобождения геев, типичное для того периода "контркультурное" движение, призывало к свободе целоваться и держаться за руки в общественных местах.

Как и многие активисты "сексуальной революции" 1970-х, члены организации горячо верили, что политические и социальные изменения начинаются в микрокосме дома и работы.

Геи и лесбиянки отказались продолжать "прятаться в шкафу". Активисты сказали, что личная жизнь и политика неотделимы.

Для них "каминг-аут" ("coming out of the closet", дословный перевод с английского — "выход из шкафа") — раскрытие своей сексуальной ориентации семье, друзьям и коллегам по работе или учебе — был способом предъявить права на свою свободу.

"Не тот результат…"

Британские консерваторы воспротивились такому повороту событий. Они не одобряли стиль жизни геев и лесбиянок.

"Движение в поддержку равноправия гомосексуалистов сейчас бурлит… — волновалась газета Daily Telegraph в 1976 году. — Подобные демонстрации, без сомнения, — в рамках закона, однако, нельзя отрицать, что они начинают походить на последовательную кампанию в поддержку гомосексуализма как образа жизни. Конечно, это не тот результат, на который рассчитывали парламент и общественность…"

Конфликт обострился в 1980-х годах, когда правительство Маргарет Тэтчер было на пике своего могущества.

Заговорили о новой угрозе СПИДа и ВИЧ, и газетные обозреватели, равно как и рядовые граждане, были напуганы. Ответный удар от СМИ против открытого гомосексуализма пришелся на середину 1980-х.

Пока Консервативная партия под руководством Маргарет Тэтчер возглавляла британское правительство, некоторые местные советы перешли под руководство лейбористские.

Многие из таких местных советов, с представителями Лейбористской партии во главе, поддерживали политику "каминг-аута". Так, консерваторы критиковали лейбористский район Лондона Харингей, чей местный совет выступал за равные возможности для ЛГБТ-граждан.

Другая кампания Консервативной партии и газет была направлена против лондонского комитета по образованию, также возглавляемого лейбористами, который посоветовал учителям прочитать датскую книгу "Дженни живет с Эриком и Мартином" (в ней однополая пара растит дочку одного из мужчин — ред.). Некоторые политики и газеты неверно утверждали, что книгу давали читать детям в школах.

Министерство образования постановило, что учителя не должны выступать в защиту гомосексуального поведения и представлять его ученикам как нормальное.

Политики взялись эксплуатировать страх перед педофилией, чтобы настроить избирателей против Лейбористской партии.

После победы на выборах в третий раз в 1987 году премьер-министр Маргарет Тэтчер кинула камень в огород лейбористов: "Детей, которых нужно учить уважать традиционные моральные ценности, учат, что у них есть неотъемлемое право быть гомосексуалистами".

Вскоре после этого была принята статья 28.

Этот закон запрещал преподавать "приемлемость гомосексуализма как симуляции семейных отношений", а также делал преступлением для местных советов посвящать гомосексуализму просветительские брошюры или мероприятия.
Закон "злодеев"

Последствия статьи 28 были неоднозначными. Учителя стали бояться давать советы студентам-геям. Профсоюзы учителей продолжили активно критиковать закон. Но его так ни разу и не применили.

В конечном счете, статья 28 оказалась ничем иным, как способом для Маргарет Тэтчер выставить "чокнутыми" и безответственными своих политических оппонентов.

Важнейшие последствия статьи 28 ее авторы не предвидели. Она сделала голос ЛГБТ-сообщества еще громче и выразительнее.

Больше людей, включая известных актеров, спортсменов и политиков, раскрыли общественности, что они геи, и в целом люди стали говорить об этом более открыто и честно. Общественное мнение изменилось в сторону большей толерантности.

Статья 28 была отменена в 2000 году в Шотландии, и в 2003 году в Англии и Уэльсе правительством лейбористов.

Даже нынешний глава консерваторов Дэвид Кэмерон, ранее поддерживавший этот закон, извинился за него в 2009-м.

Его собственные сторонники говорили, что закон выставлял партию тори "злодеями". Согласившись, Кэмерон начал "модернизировать" политику консерваторов. В 2014-м его правительство легализовало однополые браки.

История британского "закона о гей-пропаганде" показывает, что законодательство и перемены во взглядах общества не всегда идут в ногу друг с другом.

Статья 28 вызвала больше дебатов и обсуждений природы ЛГБТ-отношений, чем когда-либо ранее в стране.

Само ЛГБТ-сообщество восприняло закон как вызов и стало более заметным, а не менее. А краткосрочная политическая победа в конечном счете обернулась для Консервативной партии обузой.

Поделиться
Комментарии