"Смысл, миссия и ключевая идея нового президентского срока: "Какую Россию — мы хотим построить". (потребуется специальный раздел с идеологемами и образом будущего). Прямое обращение к нации, к обществу — зачем нужны эти 6 лет. Какой страна будет через 6 лет", — гласит один из параграфов черновика (здесь и далее орфография и пунктуация авторские).

Спичрайтеры Путина также запланировали в дальнейшем включить в текст интригу: "Предполагается, что в послании должен быть объявлен ряд новых решений". Каких — пока остается только гадать. Или вычислять методом исключения из того, что в президентском тексте уже прописано.

А говорится в черновике, в частности, о внешней политике и месте России в современном — и судя по документу, крайне враждебном, — мире.

"Отдельная тема — откровенная, прямая оценка ситуации в мире — "Россия будет называть вещи своими именами — без лицемерия и дипломатических округлостей". Ситуация в мире — ухудшается. Противоречия накапливаются и могут последовать попытки разрешить их силовым путем, "обнулить" долги и обязательства. Все больше прямых аналогий с предвоенным периодом 20-30 годов прошлого века", — советуют Путину спичрайтеры. Заботливый учет личной президентской слабости, питаемой им к большому стилю сталинских 1930-х, язвит "Новая газета".

Президенту дается рекомендация и по тональности — тон выступления в этой части должен быть максимально жестким. Далее президентские советники рекомендуют обвинить Запад в насаждении "ракетно-бомбовой демократии" и "двойных стандартах". Под разговоры про свободу слова и толерантность президент должен будет задаться вопросом: кого "будут демократизировать — да так, что камня на камне не останется?"

"На карте мира становится все меньше суверенных государств и все больше зависимых "протекторатов" и зон нестабильности. Имитация демократии и профанация выборов — на примере целого ряда "постреволюционных" и "освобожденных" стран", — говорится в черновике.

Что касается внутренней политики, то здесь Путин, как предполагается, будет говорить о "социальных лифтах", миграционных вопросах — нужно определиться с теми мигрантами, "которые нужны России" — и социальной справедливости.

"Справедливость — это важнейший запрос общества. Работа социальных лифтов. Страна равных возможностей — для самореализации на государственной службе, в общественной деятельности, бизнесе, — гласит выдержка из черновика. — Тема разницы в доходах. Какая собственность и какое богатство можно считать справедливым и заслуженным. Возвращение к теме подоходного налога. Богатый должен платить больше. Обсуждение будущего плоской шкалы НДФЛ".

"Огромное количество контролирующих и надзирающих органов, всякого рода процедур и формальной отчетности — при этом безобразный контроль или его полное отсутствие. Пример — Крымск".

"Общество раздражает огромное число статусных бюрократических должностей в системе власти — без внятного функционала и ответственности".

Под конец спичрайтеры, сами того не замечая, выносят приговор политической системе, построенной за последние 13 лет, замечает "Новая".

"Государства нет, "днем с огнем не сыщешь" — там, где оно должно выполнять свои прямые функции. И наоборот — оно навязчиво присутствует и вторгается в повседневную жизнь общества там, где оно явно избыточно, где оно лишь мешает и создает барьеры для деловой и общественной активности".

Поделиться
Комментарии