”Трое преступников были задержаны, четвертый сейчас стал объектом усиленных розысков”, — добавил он.

Ранее премьер-министр Туниса Хабиб Эссид (Habib Essid) заявил, что двое напавших на музей ликвидированы. Предположительно, это граждане Туниса Яссин Абиди (Yassine Abidi) и Хатем Хахнои (Hatem Khachnaoui), передает Agence France-Presse.

Согласно неподтвержденной информации, теракт организовали боевики из группировки ”Окба ибн Нафаа”, связанной с ”Аль-Каидой в странах исламского Магриба”. Ответственность за нападение пока никто на себя не взял.

В среду, 18 марта, переодетые в военную форму боевики подъехали к зданию парламента Туниса, открыли беспорядочный огонь, потом они ворвались в находящийся рядом музей, где захватили заложников.

По данным властей, в результате атаки погиб 21 человек, включая 17 иностранцев. В их числе — двое граждан Польши и двое итальянцев, трое японцев, предположительно двое французов. Кроме того, жертвами атаки стали граждане Колумбии, Испании и Австралии.

При нападении пострадала и гражданка России. Ранения также получили итальянцы, поляки, французы, японцы, граждане Туниса и жители ЮАР. Всего — свыше 40 человек.

Пресс-атташе посольства России в Тунисе Сергей Филиппов сообщил радиостанции ”Говорит Москва”, что в момент нападения в музее были две россиянки. Обе женщины прибыли в североафриканское государство на борту итальянского лайнера, а в музее находились в составе групповой экскурсии, организованной в рамках круиза. Раненая — Лукьянова Надежда Ивановна, 1958 года рождения — в настоящий момент находится в центральном военном госпитале Туниса. Местонахождение второй россиянки — Потапенко Галины Геннадьевны, 1962 года рождения — в настоящий момент устанавливают сотрудники посольства.

Поделиться
Комментарии