Вечером в понедельник, 3 января, на свободу были отпущены все активисты, задержанные в тот же день при попытке организовать акцию протеста возле изолятора в Москве, где содержится один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов. Об этом сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина. По ее данным, активистов обвинили в нарушении правил организации митингов и обязали 4 января явиться в суд. Двух задержанных журналистов отпустили на свободу без составления протоколов.

Напомним, 3 января были задержаны около 20 активистов оппозиции. "Нас задержали на Симферопольском бульваре возле изолятора временного содержания. 20 человек стояли на автобусной остановке, общались, мы собирались по очереди сменять друг друга в одиночном пикете", — сообщил в интервью "Интерфаксу" один из активистов "Солидарности" Александр Рыбкин.

Как отмечается на сайте "Каспаров.ru", среди задержанных — члены федерального совета "Солидарности" Александр Рыклин и Михаил Шнейдер. А радиостанция "Эхо Москвы" сообщила об аресте своего корреспондента Андрея Позднякова.

Двенадцать членов Правозащитного совета Санкт-Петербурга призвали президента России Дмитрия Медведева вмешаться в действия московских правоохранительных органов в отношении организаторов выступления оппозиции 31 декабря. По их словам, Эдуард Лимонов, Борис Немцов, Илья Яшин и другие активисты "привлечены к административной ответственности за действия, которые они не совершали".

Поделиться
Комментарии