Оппозиционеры просят Ющенко "не совершать незаконных действий, учитывая факт пребывания Михаила Гангана в процедуре предоставления статуса беженца, а также очевидный политический мотив уголовного преследования в отношении Гангана в РФ".

По мнению подписавших письмо, Украина является "примером свободной страны с работающими институтами демократии. Россия же тем временем скатилась к авторитаризму, к всевластию и беззаконию спецслужб и силовиков, к повсеместному нарушению прав человека, к отсутствию свобод и независимого правосудия".

Напомним, подписавший обращение Борис Немцов ранее был советником Виктора Ющенко.

Кроме того, с похожим письмом оппозиционеры обратились к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко. Его подписали, в частности, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, писатель Захар Прилепин (Евгений Лавлинский), бывший советник президента России Андрей Илларионов.

Михаил Ганган был задержан в Виннице 31 декабря 2007 года. В 2005 году он был приговорен к трем годам лишения свободы условно за участие в акции нацболов в приемной администрации президента. Весной 2007 года он был одним из организаторов "Марша несогласных" в Самаре, после чего против него было возбуждено уголовное дело за нарушение правил отбывания условного наказания. Ганган бежал на Украину, где 10 декабря обратился в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев с просьбой предоставить ему статус беженца.

В украинском министерстве внутренних дел пояснили, что обязаны были задержать Гангана, поскольку "Украина связана с Российской Федерацией соглашениями", но его экстрадиция невозможна, пока рассматривается его заявление о представлении статуса беженца. Экстрадиция беженцев запрещена Европейской конвенцией о выдаче.

Поделиться
Комментарии