В планах Ющенко переговоры с президентом США Джорджем Бушем, вице-президентом Ричардом Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс. Украинский лидер выступит также на совместном заседании палат Конгресса. Запланированы его встречи с руководителями ряда компаний, представителями украинской диаспоры и членами еврейских организаций.

Кроме Вашингтона в рамках визита украинский президент побывает также в Бостоне и Чикаго. В частности, в Бостоне Ющенко посетит детскую больницу, где проходит курс интенсивной терапии 5-летняя девочка из Харькова Настя Овчар, вынесшая из пожара свою полуторагодовалую сестру и получившая ожоги 80 процентов тела.

В программе визита также посещение Гарвардского университета и музея Холокоста в Вашингтоне.

Сам Ющенко перед отлетом в США заявил, что рассчитывает на "беспрецедентный уровень сотрудничества". Планируется, что в ходе встречи Ющенко и Буша будет подписана политическая декларация о стратегическом сотрудничестве между странами. Однако, как стало известно из информированных источников, американская сторона может поднять и весьма щекотливые для Киева вопросы, в частности, о продаже крылатых ракет Ирану и Китаю.

Поделиться
Комментарии