Механизм может начать деятельность только после того, как страны, на которые приходится 90% его капитала, ратифицируют договор на национальных уровнях. Германия, которой принадлежит почти 30% капитала механизма, не могла провести ратификацию, пока Конституционный суд страны не вынес свое решение о правомерности существования МФС.

Германия оставалась единственной страной, не ратифицировавшей механизм.

"Я планирую созвать инаугурацию встречу совета управляющих ESM в рамках Еврогруппы 8 октября в Люксембурге", — заявил Юнкер.

ESM постепенно заменит временный Европейский фонд финстабильности (EFSF). В конце июля EFSF ожидал, что механизм заработает к сентябрю, а еще ранее — что он появится в июле.

Общий объем механизма составляет 700 миллиардов евро. При этом его кредитная мощность будет на уровне 500 миллиардов евро, а оставшиеся средства — это резерв на случай неплатежей заемщиков. Лишь 80 миллиардов евро страны еврозоны внесут в ESM "живыми деньгами", 620 миллиардов евро — капитал по требованию.

Механизм сможет кредитовать страны еврозоны для их спасения от дефолта, на рекапитализацию банков, а также выкупать суверенные облигации проблемных государств валютного объединения на первичном и вторичном рынках.

EFSF, который сейчас кредитует Ирландию, Грецию и Португалию, с середины 2013 года перестанет принимать участие в новых программах по поддержке государств еврозоны, однако продолжит обслуживать эти три страны.

Помощь банкам Испании, которая пока будет выделяться из EFSF, перейдет к ESM, как только тот начнет работу. Примерно 250 миллиардов евро пока не использованных средств EFSF вольются в общий объем кредитной мощности ESM.

Поделиться
Комментарии