Для вступления закона в силу нужна только подпись президента Владимира Путина, который в ходе пресс-конференции 20 декабря горячо поддержал запрет на усыновление.

Путин назвал законопроект "адекватным", добавив, что "мы должны сами заниматься вопросами усыновления российских сирот".

"Мы просим правительство России, чтобы лучшие интересы детей - и только их лучшие интересы - определяли его действия при разработке мер по защите детей ", - говорится в заявлении исполнительного директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка.

"Мы призываем правительство создать надежный план соцзащиты, который сможет помочь укрепить российские семьи", - заявил Лейк, подчеркнув также важную роль иностранного усыновления.

Раскритиковал действия российских сенаторов и Госдепартамент США. Агентство Ассошиэйтед пресс цитирует представителя Госдепа Патрика Вентрелла, который назвал "ошибочным попытку связать судьбы детей с не имеющими отношения к ним политическими соображениями".

По данным Госдепа, за последние 20 лет США усыновили более 60 тысяч детей.

Политика и дети

В ЮНИСЕФ с одобрением отнеслись к заявлениям премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что России необходимо совершенствовать собственную систему соцобеспечения детей.

Медведев ранее назвал усыновление иностранцами российских сирот следствием равнодушного отношения государства и общества к этой проблеме и предложил "Единой России" подготовить партийный проект на тему поддержки сирот.

"ЮНИСЕФ призывает к тому, чтобы нынешнее бедственное положение многих российских детей в государственных учреждениях получило особое внимание", - заявил Лейк.

За закон в среду проголосовали 143 из 166 членов верхней палаты российского парламента, "против" и воздержавшихся не было.

Ранее с критикой закона практически одновременно выступили сразу три министра российского правительства: глава МИД Сергей Лавров, глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов и министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Теперь российский ответ на "акт Магнитского" поступит на подпись президенту Владимиру Путину, у которого по закону есть две недели на принятие решения.

После голосования в Совете Федерации некоторые сенаторы говорили, что, как они ожидают, закон вступить в силу уже с 1 января 2013 года.

Поделиться
Комментарии