"В общефедеральную часть списка вошло 10 человек. Возглавляют список лидеры партии — член ее Политического комитета Григорий Явлинский и председатель партии Сергей Митрохин. Третьим в списке идет руководитель внутрипартийной фракции "Зеленая Россия", член-корреспондент РАН Алексей Яблоков", — сообщил "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

Избирательный список был утвержден в ночь на воскресенье съездом "Яблока".

Четвертым и пятым в списке стали председатель Пермского регионального отделения партии Ольга Колоколова и руководитель фракции "Солдатские матери" Светлана Кузнецова. За ними под номером шесть в списке член генерального совета общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Анатолий Лейрих. Седьмую строчку в списке занимает экс-председатель Горно-металлургического профсоюза России Борис Мисник.

Вслед за ним идет директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Главный редактор журнала "Мировая экономика и международные отношения" Андрей Рябов занимает девятую позицию. Замыкает десятку член федерального Бюро партии, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы третьего созыва Александр Шишлов.

"Всего в предвыборный список "ЯБЛОКА" вошло более 380 кандидатов в 82 региональных группах. 24% кандидатов — женщины, 76% — мужчины. 80% кандидатов — члены партии, 2/3 — с высшим образованием, причем 15% кандидатов в депутаты — доктора и кандидаты наук", — сказал Яковлев.

Он отметил также, что в Госдуму от "Яблока" будут баллотироваться известные журналисты — лауреаты высшей профессиональной награды Союза журналистов России "Золотое перо России", члены федерального Бюро партии Борис Вишневский (Санкт-Петербург) и руководитель Псковского регионального отделения "Яблока" Лев Шлосберг, а также главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и "Золотое перо России", обозреватель газеты "Московский комсомолец" Юлия Калинина.

Григорий Явлинский выступил с программным заявлением на 16 съезде "Яблока", обращаясь "к коллегам, соратникам и противникам" партии "Яблоко". Он отметил, что предстоящие 4 декабря выборы в Государственную Думу "многие считают фарсом и призывают к различным формам бойкота".

"Нам понятна эта позиция, и мы относимся к ней, равно как и ко многим другим политическим позициям, с уважением, но мы ее не разделяем", — подчеркнул он.

Обращаясь "ко всем, кто сегодня склоняется к тому, что выборы надо в той или иной форме бойкотировать", Явлинский подчеркнул: "Если бы "Яблоко" было снято с выборов, мы бы не стали призывать избирателей к бойкоту".

"Я сейчас не буду говорить о том, что низкая явка и испорченные бюллетени — это самая удобная ситуация для последующих фальсификаций. Это ясно всем. Скажу о другом. Что изменится в стране от того, что 4 декабря человек, не пришел на выборы или порвал бюллетень? Ничего", — убежден Явлинский.

"Что сделает власть? Увидит, что явка низкая, 10% бюллетеней испорчены, раскается в грехах, отменит результат и проведет честные выборы? Нет. Власть тоже не будет ничего делать, — отметил Г.Явлинский. — А что будут делать те, кто призывал к бойкоту? Ну, наверное, последуют публичные заявления. Увеличится разрыв между властью и обществом. Рано или поздно единственным выходом останется революция или, что вероятнее, переворот. Но все останется по-прежнему. Система не изменится".

Поделиться
Комментарии