На встрече была достигнута договоренность о том, что на будущей неделе российский спецпредставитель посетит Ближний Восток для продолжения обсуждения вопросов о достижении мира в регионе. По сообщению "Эха Москвы", специальную дипломатическую миссию будет выполнять Андрей Вдовин. Как заявил Иванов по окончании встречи с палестинским лидером, Арафат подчеркнул важность усилий России в целях выхода из нынешнего кризиса на Ближнем Востоке. Глава российского МИД выразил надежду, что встреча Владимира Путина с Ясиром Арафатом позволит выйти на этап урегулирования ситуации на палестинских территориях и на Ближнем Востоке в целом.

По словам Иванова, Россия готова поддержать инициативу созыва большой конференции по ближневосточному урегулированию. "Мы едины в необходимости объединить усилия, чтобы действовать быстро и оперативно и остановить эскалацию напряженности в этом регионе", — отметил министр.

Кроме того, глава МИД России подчеркнул "важность прекращения израильской поселенческой деятельности" на палестинских территориях. По его мнению, это было бы основанием решения других вопросов, стоящих на повестке дня.

По окончании встречи Арафат провел пресс-конференцию, на которой заявил об официальном извещении российской стороны о готовности Палестины принять план комиссии Митчелла и египетско-иорданские инициативы в качестве базы для ближневосточного урегулирования.

Как передает РИА "Новости" со слов Арафата, действия палестинской стороны непосредственно связаны с международной законностью, с решениями, принятыми в рамках ООН, а также в ходе международных и двусторонних встреч.

"Мы ждем от вас быстрого принятия шагов с тем, чтобы вернуть наш регион на путь возвращения к стабильности, установления справедливого и прочного мира в интересах израильского и палестинского народов", — подчеркнул Арафат.

Поделиться
Комментарии