Президент Украины сделал остановку в городе Сочи на пути из Китая домой. В ходе краткого рабочего визита обсуждались текущие вопросы двусторонних российско-украинских отношений, а также вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему в Москве заседанию межгосударственной комиссии Россия-Украина”, — цитирует агентство его слова.

Пресс-служба Януковича пишет, что стороны, в частности, говорили о подготовке будущего договора о стратегическом партнерстве.

За последние месяцы Янукович трижды встречался с Путиным (24 и 27 октября, а также 9 ноября). В конце прошлого месяца президент Украины в интервью местным телеканалам заявил, что в ходе этих встреч удалось достичь ”договоренностей по многим проблемным вопросам двусторонних отношений”. ”Мы приблизились к тому, что хотели”, — подчеркнул он, добавив, что конкретных решений принято не было.

В конце ноября в ряде СМИ появились сообщения о том, что президент Украины решил ”заморозить” соглашение об ассоциации с Евросоюзом из-за экономического давления со стороны России. Об этом сам Янукович якобы сообщил в разговоре с президентом председательствующей в ЕС Литвы Далей Грибаускайте. Соглашение, о котором идет речь, официальный Киев собирался подписать на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября, однако за неделю до этого украинское руководство изменило свои планы.

Поделиться
Комментарии