Президент Янукович не стал проводить встречу с лидером оппозиционной партии "УДАР", объяснив это участием в совещании, сообщил Кличко на официальном сайте политической организации. "Я срочно пришел к Януковичу, чтобы требовать прекратить эскалацию насилия и начать делать шаги к урегулированию острого политического кризиса. А у президента - совещание", - пояснил оппозиционер. "Двое суток в центре Киева все полыхает, а президент сидит в двух кварталах и не замечает этого", - возмущается Кличко.

Представитель оппозиции убежден, что все происходящее за последние дни в Киеве есть не что иное, как реализация запланированного властями сценария. "Насилие надо прекратить немедленно!" - подчеркнул лидер "УДАРа".

Он объяснил, что в администрации у Януковича якобы было совещание, из-за чего президент прислал вместо себя на встречу с оппозиционером участников рабочей группы по урегулированию кризиса (секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, советник президента Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш)."Они сказали, что президент позвонит мне, когда освободится. Я поехал на Грушевского, где священнослужители сдерживают противостояние", - сказал Кличко.

При этом на сайте президента Украины опубликовано сообщение о том, что Кличко принял участие в переговорах с главой государства и рабочей группой. "По поручению Главы государства в Администрации Президента Украины проходит заседание рабочей группы по урегулированию политического кризиса под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева. К участникам заседания также присоединился председатель политической партии "УДАР" Виталий Кличко", - утверждает пресс-служба.

Сам организатор рабочей группы Клюев сообщил, что Кличко и вовсе вышел из переговорного процесса, ссылаясь при этом на заявление самого оппозиционера, передает "Интерфакс". "Конструктивного разговора не вышло. Кличко начал заявлять, что выходит из переговорного процесса", - утверждает секретарь СНБО.

Кличко уже успел прокомментировать слова Клюева на сайте "УДАРа". "Как можно выйти из того, куда не входил? Мы еще вчера отметили, что переговоры должны происходить только с Януковичем. А он устраняется и избегает ответственности, поэтому положил ее на так называемую рабочую группу", - сетует оппозиционер.

Еще один участник рабочей группы советник президента Портнов сообщил, что Кличко перед уходом с совещания все же успел произнести пару эмоциональных высказываний в адрес властей, передает РИА "Новости". "Свой разговор Виталий Кличко начал с угроз, что скоро он сможет ответить на некоторые вопросы, скоро придет его политическое время. Мы скептически оценили политические перспективы Виталия Владимировича Кличко, попросили его пугать своих политических партнеров. Здесь пугать никого не нужно. Здесь его никто не боится, нужно искать компромисс", - пояснил член переговорной группы.

Хотя сообщается, что переговоры между правительством и лидерами оппозиции состоялись, по всей видимости, в прошедшем совещании принимали участие только представители власти.

Поделиться
Комментарии