”Сейчас вопрос поставок туда [в Донбасс] как продуктов питания, так и осуществление социальных выплат, находится исключительно в руках Кремля. Кремль несет ответственность за гуманитарную катастрофу, которая надвигается на территорию Донецкой и Луганской областей”, — заявил Яценюк.

Премьер-министр Украины добавил, что восстановление разрушенных объектов на территории Донбасса станет возможным лишь после того, как Россия выполнит все пункты минского протокола по урегулированию конфликта.

В своем выступлении Яценюк также заявил, что с востока Украины должны быть выведены российские войска (Киев утверждает, что российские военные на территории Донбасса поддерживают ополченцев, в Москве это отрицают). ”Чем скорее… уберутся восвояси русские военные, тем скорее люди, которые стали заложниками имперских амбиций, начнут нормально жить”, — заключил он.

Ранее российский МИД обвинил украинское руководство в попытке ”социально-экономического удушения” Донбасса. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин назвал действия Киева по отношению к востоку Украины экономической блокадой. ”Мне кажется, что это большая ошибка”, — отметил он, добавив, что ”сегодняшние киевские власти своей рукой отрезают эти территории”.

Таким образом в Москве отреагировали на недавний указ президента Украины Петра Порошенко, который ввел в действие решение Совета безопасности по Донбассу. Оно предусматривает прекращение деятельности бюджетных учреждений на территориях, неподконтрольных Киеву, а также остановку там банковской деятельности. Ранее украинские власти уже объявили о прекращении бюджетного финансирования части Донбасса, контролируемой самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками, и усложнили правила получения пенсий местными жителями (перечисление им пенсий по месту жительства было прекращено несколько месяцев назад, теперь же их лишили и возможности выехать на сопредельные украинские территории для получения денег, а затем вернуться обратно).

Отвечая на призывы Киева к российско-украинским переговорам о ситуации в Донбассе, российский МИД рекомендовал украинским властям наладить диалог с восточными регионами страны. Замглавы министерства Григорий Карасин добавил, что Россия согласна участвовать к переговорах, если на них будут присутствовать представители юго-востока Украины.

Поделиться
Комментарии