"Мы направили российскому "Газпрому" предложение продлить контракт по цене 268,5 доллара за 1 тысячу кубических метров, как это было в первом квартале 2014 года. Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, украинская сторона на протяжении 10 дней готова погасить все долги, в том числе и долги прежнего правительства", - сказал Яценюк.

Ранее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что на сегодняшний день "просроченный долг Украины за российский газ увеличился до 3,5 млрд долларов".

3 мая министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина не вправе в одностороннем порядке пересматривать цену поставок газа из России.

Министр напомнил, что на данный момент действует контракт 2009 года, который и определяет формулу цены на поставки.

"Контракт действует уже пять лет и исполняется. Кстати, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на вчерашних консультациях подтвердил действие этого контракта", - сказал он.

По словам Новака, украинская сторона поднимала вопрос о цене в ходе трехсторонних консультаций 2 мая в Варшаве, однако в минэнерго считают, что "для обсуждения этого вопроса нет никаких оснований".

Поделиться
Комментарии