”Сегодня, 4 марта, с самого утра я дал указания ГосЧС и Минэнерго отправить горно-спасательные бригады, чтобы вытащить шахтеров из забоя”, — отметил Яценюк. Однако, по его словам, ополченцы не дали им возможности оказать помощь.

Президент Петр Порошенко в свою очередь потребовал, чтобы украинских специалистов допустили на шахту, написал в Twitter его пресс-секретарь Святослав Цеголко, добавив, что глава государства выразил соболезнования семьям погибших. ”После официального подтверждения количества погибших Украина приспустит флаги, объявив траур”, — добавил Цеголко.

Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что Киев официально не обращался с предложением прислать спасателей. ”Кроме того, и со своей стороны мы не обращались ни к Украине, ни к кому бы то ни было еще за помощью. Если нам действительно она понадобится, то мы обратимся к России или к ЛНР”, — сказал Пушилин ”Донецкому агентству новостей”.

Авария на шахте произошла утром 4 марта. По последним данным Донецкой облгосадинистрации, во время взрыва метана под землей находились 230 горняков. Один погиб, 16 госпитализированы, судьба 32 неизвестна.

Шахта имени Засядько была сдана в эксплуатацию в 1958 году. Считается одним из самых крупных предприятий в угольной отрасли на Украине. За последние 15 лет на шахте произошло пять крупных аварий, в результате которых погибли более 200 человек. 18 ноября 2007 года жертвами взрыва метана стал 101 человек.

Поделиться
Комментарии