Яценюк выступил с предупреждением, как он выразился, к "сепаратистам и другим предателям украинского государства".

"Любое ваше решение преднамеренно противозаконное и неконституционное, и никто в цивилизованном мире не признает результаты так называемого референдума так называемых властей Крыма", — заявил украинский премьер.

Незаконным решение о крымском референдуме назвал и министр юстиции Украины Павел Петренко. По его словам, вопрос об изменении статуса Крыма не подлежит рассмотрению на местных референдумах, это вопрос общенационального плебисцита.

В пятницу и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ, приостанавливающий действие постановления Верховного Совета Крыма о проведении референдума.

Указ Александра Турчинова от 7 марта опубликован на сайте президентской администрации. В нем перечислены нарушения, допущенные при принятии постановления о референдуме крымским парламентом.

И.о. президента также направил в Конституционный суд Украины представление о соответствии решения Верховного Совета Крыма конституции страны.

За поддержкой в Москву

Делегация Верховного Совета Крыма отправилась за поддержкой в Москву, где рассказала о причинах переноса срока проведения референдума.

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что решение о проведении референдума пришлось принимать в срочном порядке из-за угрозы ареста.

"Это решение, я считаю, историческое, мы приняли позавчера ночью [в ночь с 5 на 6 марта], мы поняли, что если мы его не примем именно сейчас, у нас может не получиться вообще. Нас арестуют. Вышло постановление о задержании", — сказал Владимир Константинов во время встречи с руководством Думы.

Российский парламент уже заявил о готовности поддержать вхождение Крыма в состав России.

"В случае если народ Крыма на референдуме примет такое решение о вхождении в состав России, мы, как верхняя палата, безусловно, поддержим такое решение", — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

ОБСЕ не пускают в Крым

Второй день подряд на территорию Крыма не пустили участников миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Вооруженные люди остановили 47 безоружных военных наблюдателей ОБСЕ на КПП Чангар.

Как передает корреспондент Би-би-си Бетани Белл, ОБСЕ хочет отправить в регион миссию наблюдателей, которая могла бы находиться там продолжительное время, однако российская делегация противится этому.

Тем временем Арсений Яценюк заявил, что между Брюсселем и Киевом достигнута договоренность о подписании уже в ближайшие недели политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Канцлер Германии Ангела Меркель, с которой у нас вчера была встреча, только что заявила о том, что это подписание состоится в кратчайшие сроки, буквально через несколько недель", — сказал украинский премьер на пресс-конференции по итогам визита в Брюссель.

Как сообщалось, президент Европейского Совета Херман ван Ромпей после саммита ЕС, посвященному украинскому кризису, сообщил, что Евросоюз готов подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной до 25 мая — то есть до внеочередных президентских выборов в стране.

Поделиться
Комментарии