"У России было достаточно земель, и ей не нужно было себя защищать", — сказал Путин, передает газета Helsingin Sanomat.

У журналистов Helsingin Sanomat была возможность ознакомиться в Осло с имеющимися в распоряжении норвежской газеты Aftenposten документами WikiLeaks.

Первая встреча президентов Путина и Халонен состоялась 7 июня 2000 года. Содержание встречи сразу же стало известно американским дипломатам.

"Путин ужасно хотел оценить Халонен", — написал посол США в Финляндии Эрик Эдельман в своем рапорте 12 июня 2000 года. "Их беседа местами напоминала беседу двух адвокатов".

Эдельман уже в тот же вечер получил описание ситуации в Москве от начальника президентской канцелярии Яакко Калела.

По словам Калела, Халонен на встрече с Путиным осталась верна себе, на что Путин сказал: "Ты очень опасная женщина".

Двумя днями позже руководитель восточного направления финского МИДа Рене Ниберг поехал в посольство США для более полного отчета.

Карельский вопрос не был на повестке дня визита, однако, он все равно вышел на первый план. По словам Путина, постоянные разговоры о возвращении Карелии могут помешать двусторонним отношениям Финляндии и России.

Хотя Путин и сказал, что нападение Советского Союза было ошибкой, сделанного не вернешь и границу России и Финляндии изменить невозможно.

Халонен сказала, что она не будет вносить предложения о новом обсуждении карельского вопроса. Финские избиратели знали об этом, когда голосовали за нее. Халонен при этом утверждала, что не может помешать другим финнам выражать их точку зрения.

Поделиться
Комментарии