Взрыв на шахте произошел в воскресенье в 5:00 по местному времени (6:00 мск). Он был настолько сильным, что на поверхности в ряде домов выбило стекла.

По данным пресс-службы МЧС Украины, на горизонте 1000 метров произошел взрыв газовоздушной смеси.

Как рассказал журналистам в Енакиево министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, приборы показали, что на горизонте тысяча метров в 4:30 начал скапливаться газ, после этого люди стали покидать рабочие места и собираться у ствола. По словам Полтавца, эпицентр взрыва находился возле ствола.

Министр заверил, что пожара на шахте нет. Сейчас горноспасатели восстанавливают ствол, чтобы начать спасательные работы. Министр выразил надежду, что на шахте есть выжившие.

Несколько дней назад работы на ней были приостановлены в связи с нарушениями, выявленными во время проверки на донецких угледобывающих предприятиях, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь территориального управления Госпромгорнадзора по региону Марина Никитина.

По ее словам, под землей находились только люди, занимавшиеся жизнеобеспечением шахты, — всего 42 человека.

При взрыве пострадали четыре человека, находившиеся на поверхности, трое из них с ожогами доставлены в ожоговый центр института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака в Донецке. Еще один человек был в шоковом состоянии.

Для выяснения причин взрыва создана правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Украины Александром Турчиновым. На шахте работают семь горноспасательных отделений и три реанимационных группы Минуглепрома, сообщает МЧС.

Ситуация с безопасностью украинских шахт является угрожающей уже многие годы. Ежегодно из-за аварий здесь гибнут сотни людей. Самая масштабная авария произошла на шахте имени Засядько в Донецке в конце 2007 года, когда в результате трех взрывов погибли 106 человек.

На шахте "Краснолиманская" в городе Родинское Донецкой области 23 мая 2008 года произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек.

Поделиться
Комментарии