Свидетели утверждают, что не погибли, поскольку спрятались от нападавших, или притворились мертвыми.

Большинство из этих людей говорят, что Нажать убийство по меньшей мере 108 человек, в том числе 34 детей, — дело рук правительственных войск, а также членов подконтрольной официальному Дамаску вооруженной группировки, известной как "шабиха".

Однако сирийские власти настаивают, что массовые убийства в Хуле осуществили "вооруженные террористы", которые таким образом якобы пытаются сорвать соглашение о прекращении огня и спровоцировать вооруженное вмешательство западных стран.

Россия, дважды блокировавшая принятие жестких резолюций Совета Безопасности ООН с осуждением режима президента Башара Асада, считает, что в трагедии виноваты обе стороны конфликта.

Наблюдатели ООН, посетившие деревню Талду, где произошли убийства, нашли свидетельства того, что этот населенный пункт подвергался артиллерийскому обстрелу правительственных войск.

Представители Объединенных Наций также подтвердили, что некоторые из погибших в Хуле были убиты выстрелами с близкого расстояния, а также ножевыми ударами.

Ужасные воспоминания

Большинство свидетелей, которые дали интервью Би-би-си, считают, что в убийствах виновата сирийская армия и члены лояльных правительству вооруженных групп.

"Мы были дома, и они вошли — шабиха и силы безопасности. Они вошли с автоматами Калашникова и автоматическими винтовками, — говорит одна из выживших — Раша Абдул Разак. — Они завели нас в одну комнату, ударили моего отца прикладом по голове и выстрелили ему прямо в подбородок".

По словам этой жительницы Сирии, из 20 членов семьи и их друзей, которые находились в доме, выжили только четверо.

Еще один местный житель, который попросил не раскрывать его имени, говорит, что в момент, когда вооруженные люди вывели членов его семьи на улицу и застрелили их, он прятался на чердаке.

"Я открыл дверь и увидел тела, мне трудно было отличить моих детей от моих братьев. Это невозможно описать. У меня трое детей, и я потерял троих детей", — говорит он.

Другие свидетели опасаются, что правительственные войска могут вернуться в Хулу.

Утверждения местных жителей невозможно подтвердить из независимых источников, однако они соответствуют друг другу и сообщениями активистов оппозиции с места событий.

Западные лидеры выразили возмущение в связи с событиями в Хуле. Великобритания, Франция и США пытаются усилить международное давление на сирийский режим.

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг в понедельник Нажать провел переговоры в Москве, пытаясь убедить российские власти ужесточить свое отношение к официальному Дамаску.

Однако, судя по заявлениям, сделанным после встречи Хейга со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, существенного прогресса в этом отношении не произошло.

Насилие не стихает

Тем временем Франция проводит очередное заседание так называемой "Группы друзей Сирии" — объединения стран, резко осуждающих сирийский режим; Россия в нее не входит.

"Убийственные безрассудства дамасского режима представляют угрозу региональной безопасности, и его лидеры должны ответить за свои поступки", — сказано в заявлении администрации президента Франции Франсуа Олланда.

Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан в понедельник прибыл в Дамаск и во вторник проведет переговоры с президентом Сирии.

По словам Аннана, сейчас наступил решающий момент, и он попытается убедить Ассада пойти на "решительные шаги", демонстрирующие его приверженность к миру.

Согласно плану Аннана, который поддержал Совет Безопасности ООН, сирийские власти и оппозиция должны были с 12 апреля соблюдать перемирие; план также предполагал прибытие в Сирию международных наблюдателей и вывод из городов правительственной тяжелой техники.

Однако насилие в Сирии продолжается. По данным активистов оппозиции, в понедельник столкновения, приводившие к смерти людей, происходили по меньшей мере в семи различных регионах страны.

С начала восстания против режима Ассада в марте 2011 года было убито по меньшей мере 10 тыс. человек.

Место трагедии

Район Хула, находящийся на западе Сирии, состоит из нескольких деревень и городков

Деревня Талду находится в двух километрах на юго-западе от города Хулы

Этот район входит в провинцию города Хомс, на территории которого в последние месяцы шли ожесточенные бои

Деревни Хула в основном состоят из мусульман-суннитов, но также встречаются и деревни с алавитами — последователями секты, к которой принадлежит президент Сирии Башар Асад

Анализ

Выжившие рассказали Би-би-си и местным командирам оппозиционной Свободной сирийской армии, что в убийствах виноваты члены вооруженных группировок шабиха, которые пришли из соседних алавитских деревень.

Мы не можем подтвердить их сообщения, однако они соответствуют друг другу, а также информации активистских групп, побывавших на месте события сразу после убийств.

Однако во время встречи с Кофи Аннаном в Дамаске сирийские лидеры будут давать совсем другую версию событий.

Они признают, что произошедшее было массовым убийством, но настаивают, что его осуществили сотни вооруженных повстанцев, которые добиваются срыва мирного процесса и пытаются спровоцировать вторжение в Сирию сил НАТО.

Джим Мьюир, Би-би-си, Бейрут

Поделиться
Комментарии