Главным центром сопротивления эвакуации стала синагога в Кфар-Дароме. Здесь между силами безопасности и активистами поселенческого движения развернулось настоящее сражение. Ультраправые бросали в солдат, которые не были вооружены, камни и пакеты с краской. Десятки из них получили ранения.

Тем временем в Иерусалиме тысячи изгнанных из Газы поселенцев попытались заблокировать основное шоссе, ведущее в город, а потом прошли маршем к Стене плача. Там они провели массовую молитву, которая перешла в демонстрацию.

В знак протеста против эвакуации многие из них заявили, что собираются спать на улицах Иерусалима, потому что их лишили домов. После столкновений с полицией, по крайней мере, 10 демонстрантов были арестованы.

Израиль уже приступил к разрушению опустевших домов в эвакуированных поселениях. По плану, согласованному с Палестинской национальной администрацией, будут снесены все жилые здания.

При этом Израиль собирается сохранить и передать Палестинской автономии здания школ, культурных центров и некоторые другие сооружения. На месте снесенных коттеджей палестинцы собираются строить многоквартирные дома, чтобы облегчить положение некоторых семей в перенаселенной Газе.

Поделиться
Комментарии