Об изменении количества жертв рассказал глава региона Прованс-Альпы- Лазурный берег и первый заместитель мэра Ниццы Кристиан Эстрози. "Все мои мысли сейчас с дочерью, семьей и близкими Пьера Аттермана, который только что скончался. Это 85-я жертва теракта в Ницце", — написал он у себя в Twitter.

Во время теракта Аттерман находился на Английской набережной в Ницце вместе со своей семьей. Его жена и один из сыновей погибли на месте, 14-летней дочери удалось выжить, в настоящее время она госпитализирована, но ее жизни ничего не угрожает, отмечает издание Nice-Matin.

Теракт произошел, когда во Франции отмечался национальный праздник — День Бастилии. Террорист Мохамед Ляуэж Булель на грузовике врезался в толпу людей, которые собрались на набережной, чтобы посмотреть праздничный фейерверк. Булеля пытался остановить мужчина на мотоцикле, но безуспешно. В итоге террориста застрелили полицейские.

В июле во Франции произошел еще один теракт. Во вторник утром, 26 июля, два человека, вооруженные ножами, проникли в католический храм во время утренней службы и взяли в заложники пять человек, включая 84-летнего священника. Служителю культа террористы перерезали горло, еще одну заложницу серьезно ранили. Прибывшая на место происшествия полиция застрелила нападавших на выходе из церкви.

В конце июля президент Франции Франсуа Олланд объявил о скором создании на основе полиции и жандармерии Национальной гвардии. Ее основной задачей станет защита граждан от террористических атак. Слушания в парламенте по поводу создания новой силовой структуры начнутся в сентябре. "Эта сила должна быть создана как можно скорее", — заявил глава государства.

Поделиться
Комментарии