У лидера КПРФ Геннадия Зюганова — 17,61% голосов, у лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 7,5% голосов, у лидера "Справедливой России" Сергея Миронова — 3,68% голосов, у предпринимателя Михаила Прохорова — 7,51% голосов, сообщает "Интерфакс".

Хотя ЦИК РФ обещал объявить предварительные данные о явке избирателей только утром 5 марта, на этот час она достигает, по предварительным данным, 63,37%.

Как заявил "Интерфаксу" глава избирательного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина Сергей Говорухин, он уверен в победе Путина в первом туре.

"Эта победа в первом туре была ясна еще два-три месяца назад. Был вопрос — с каким результатом. Первые данные 61% — это приятная неожиданность. Мы рассчитывали на 58%", — заявил Говорухин.

"Второго тура не будет", — подчеркнул он.

А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что прошедшие выборы не были справедливыми. "Я как кандидат не могу их признать ни честными, ни справедливыми, ни достойными", — заявил он сразу после завершения выборов.

"Мы не признаем выборы, считаем их нелегитимными, нечестными и непрозрачными", — заявил он журналистам.

Согласно экзит-полам, перевес Путина в голосах перед соперниками оказался меньшим, чем в 2008 году, но больше, чем в 2000 году. По данным ВЦИОМ, Путин набрал 58,3% голосов (52,94 в 2004 году и рекордные 71,73%). По данным Фонда "Общественное мнение", у Путина 59,3%.

Поделиться
Комментарии