Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов сказал журналистам, что результаты московских выборов, на которых "Единая Россия" получила 66 процентов голосов, а КПРФ 13 процентов, не соответствуют реальным предпочтениям избирателей. "Ведь в Госдуме представлены четыре партии, в то время как в столичный парламент, судя по всему, проходят только 'Единая Россия' и мы, коммунисты", — пояснил Обухов. Секретарь ЦК КПРФ обвинил власти в "массовом взбросе так называемых дополнительных бюллетеней в урны".

Заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко заявил, что партия обжалует итоги выборов в Мосгордуму. Оппозиционер назвал московские выборы "пародией", сравнил "Единую Россию" с КПСС и заявил, что "Яблоко" намерено обратиться с жалобами "во все инстанции, которые только возможны". Иваненко заметил, что результаты голосования сильно отличаются от данных экзит-поллов.

Лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов также заявил, что официальные итоги выборов в Мосгордуму не соответствуют информации, полученной в ходе экзит-поллов. Миронов заявил, что члены участковых избирательных комиссий, представляющие "Справедливую Россию" и другие оппозиционные партии, были удалены с большинства избирательных участков после 20:00 11 октября.

По предварительным данным, семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Мосгордуму, прошли лишь "Единая Россия" и КПРФ, причем единоросы получат 32 из 35 мест в парламенте. Для сравнения, в прошлую Мосгордуму входили 29 единороссов, четыре коммуниста и два представителя "Яблока".

11 октября региональные выборы прошли в 75 субъектах РФ. На большинстве выборов лидирует "Единая Россия".

Поделиться
Комментарии