Ожесточенные бои идут и на окраинах Газы. По последним данным, убиты 12 палестинцев, большинство из них — мирные жители. В ходе операции ранены около 30 солдат израильской армии. По некоторым данным, двое захвачены в плен. Впрочем, в штабе командования войсками пока эту информацию не подтверждают. Армия уже заняла большинство приграничных районов, откуда велись обстрелы ракетами, но "кассамы" продолжают падать на израильские города.
Премьер министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что вторжение в сектор Газа было неизбежным, поскольку боевики движения ХАМАС в одностороннем порядке вышли из перемирия и начали ракетные обстрелы.

В связи с ухудшением ситуации в секторе Газа на Ближний Восток отправляется спецпредставитель президента России по региону, замглавы МИД Александр Салтанов. Он встретится с руководством Израиля, проведет переговоры на палестинских территориях, посетит Сирию и Иорданию. Об этом сообщили в Департаменте информации и печати Министерства иностранных дел России.

За немедленное прекращение боевых действий в секторе Газа выступил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. В интервью Би-Би-Си он также призвал международное сообщество в кратчайшие сроки предпринять все меры для подписания соглашения о перемирии. Браун отметил, что Израиль должен получить определенные гарантии, что его территория больше не будет подвергаться обстрелам.

В Нью-Йорке сотни палестинцев сегодня устроили марш протеста на Манхэттене. К ним присоединились и американцы. Люди скандировали "Свободу Палестине". Они требовали прекратить вторжение израильских войск в сектор Газа и снять блокаду с анклава.

Ответная демонстрация прошла у здания консульства Израиля. Представители многочисленной еврейской диаспоры Нью-Йорка обвинили ХАМАС во всех бедах палестинского народа. Впрочем, обе акции прошли довольно мирно.

Поделиться
Комментарии