Вся полученная информация будет храниться в национальных архивах в Рио-де-Жанейро, и к ней смогут получить доступ исследователи, интересующиеся вопросами внеземных цивилизаций.

Однако военные уже поспешили заявить, что дальше сбора информации дело не пойдет, и пилоты уж точно не станут преследовать неопознанные летающие объекты.

"У ВВС нет специальной структуры для проведения научных экспериментов, и мы ограничимся лишь регистрацией подобных феноменов", — говорится в заявлении командования.

За последние десятилетия НЛО в Бразилии наблюдали не раз. Так, в 1986 году в небо над Сан-Паулу были даже подняты истребители, но объяснить причину феномена никто не смог.

Ранее, в 1977 году, власти амазонского города Вигия тоже обращались за помощью к военным после того, как от жителей поступили жалобы о нападении инопланетян.

А один авиадиспетчер на условиях анонимности сообщил бразильской газете O Dia, что НЛО обсуждались на самом высоком уровне.

"Я лично слышал, как министры и даже сам президент говорили о том, что видели НЛО", — заявил он.

Бразильским охотникам за НЛО постановление правительства пришлось по душе — теперь они надеются найти ответы на многие мучившие их вопросы.

Поделиться
Комментарии