В начале встречи Мэй сказала, что, хотя между Россией и Великобританией существует ряд разногласий, она надеется на открытый диалог с Москвой.

"Хотя я и признаю, что между нами есть определенные разногласия, нам следует обсудить ряд сложных и серьезных проблемных вопросов. Я надеюсь на откровенный обмен мнениями и открытые взаимоотношения и диалог", — сказала британский премьер-министр.

Со своей стороны, президент Путин, говоря о решении британцев выйти из состава ЕС, сказал, что "для всех понятно", что перед британским премьером и ее командой стоят сложные задачи.

"Мы желаем вам успехов и надеемся, что нам удастся вывести наши двусторонние отношения на более высокий уровень, чем они находятся на сегодняшний день", — добавил президент.

Лондон занимает бескомпромиссную позицию по отношению к России в связи с аннексией Крыма и продолжающимся кризисом на востоке Украины. Считается, что Британия — один из главных инициаторов введения санкций ЕС в отношении России из-за политики Москвы на Украине.

Отношения между Британией и Россией осложнились после убийства в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

Британский судья Роберт Оуэн по итогам общественного дознания я в январе 2016 года заявил, что Владимир Путин, вероятно, одобрил убийство Александра Литвиненко.

По словам Оуэна, Алексей Луговой и Дмитрий Ковтун, действовавшие по указанию ФСБ, отравили Литвиненко радиоактивным полонием-210.

Российские власти отрицают, что причастны к убийству Литвиненко.

Скепсис Обамы

До встречи с Владимиром Путиным Тереза Мэй провела переговоры с президентом США Бараком Обамой.

, что США скептически относятся к возможности заключения соглашения с Россией по вопросу о прекращении войны в Сирии.

По его словам, между США и Россией остаются серьезные разногласия о том, какие конкретные шаги следует предпринять для завершения гражданской войны в Сирии, и о том, по позициям каких именно оппозиционных группировок Россия и США должны наносить удары.

Но, по словам американского президента, следует продолжать попытки достижения договоренностей, и представители обеих стран работают над этим практически круглосуточно.

Поделиться
Комментарии