За происходящим я вижу разногласия между тем подходом к отношениям [Русской православной] церкви и общества, которое есть у меня и которое есть у Святейшего Патриарха. Я считаю, что церкви нужно больше ярких и самостоятельных голосов, ярких и самостоятельных позиций. Мы не должны подстраиваться ни под мнение власть имущих, ни под мнение тех или иных общественных элит. Я считаю, что в церкви решения — где бы то ни было — должны приниматься коллегиально, серьезно, с обсуждением. Сейчас у нас многие решения принимаются единолично Святейшим Патриархом. Это неправильно, это должно измениться", — сказал Чаплин.

В РПЦ увольнение протоирея Чаплина объяснили структурными изменениями — созданием нового Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, который будет сформирован посредством слияния синодального Информационного отдела и синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

На прошлой неделе патриарх Московский и Всея Руси Кирилл уволил ответственного редактора "Журнала Московской патриархии" Сергея Чапнина. По мнению самого Чапнина, его увольнение связано с публичной критикой ситуации в церкви, которую он себе позволил.

Протоиерей Всеволод Чаплин говорит, что видит тенденцию в решениях уволить его и Чапнина.

"Мы похожи, хотя у нас и различается всего одна буква в фамилиях. Позиция Сергея более либеральная, моя позиция более консервативная. Но Сергей прав в том отношении, что в церкви пытаются исключить любые яркие и независимые позиции, заглушить любые независимые голоса, исключить любую самостоятельность. Часто звучит только голос одного человека — Святейшего Патриарха Кирилла", — заметил Чаплин в интервью Би-би-си.

Всеволод Чаплин на протяжении последних шести лет был фактически официальным представителем РПЦ. Он высказывался по многим резонансным поводам и ассоциировался с консервативным крылом в руководстве Русской православной церкви, тогда как Сергей Чапнин считался проводником либеральных взглядов.

По словам Чаплина, РПЦ должна изменить свой подход к дискуссии и позволить существование идеологического многообразия внутри церкви.

"Так или иначе сегодня нужно не молчать, не подстраиваться под вкусы или позиции власть имущих или каких-то общественных элит. Нужно отвечать смело на все те вызовы, которые есть в современном мире. Я не первый раз спорил с патриархом, буду спорить и дальше […] Я думаю, что такая открытая дискуссия гораздо лучше, чем любые кулуарные договоренности", — сказал Чаплин.

Поделиться
Комментарии