В документе указывается, что вред, нанесенный национальному благосостоянию стран, может оказаться гораздо больше, чем предполагалось ранее.

Структуры, подобные Всемирному банку, редко выступают с предупреждениями, изложенными столь резким языком. В отчете подчеркивается, что в основном жертвами СПИДа становятся молодые люди в самом продуктивном возрасте.

Остаются дети — с одним родителем или без родителей вообще, — которых некому воспитывать и о чьем образовании некому заботиться. Для людей, которые берут на себя тяготы забот о сиротах, образование не является приоритетом.

По мере распространения эпидемии, количество сирот может превысить число, при котором общество еще в состоянии справиться с проблемой. Без образования и каких-либо навыков, дети-сироты не могут функционировать в современном обществе.

Производство во многих странах Африки уже начало сокращаться — на первый взгляд незначительно — 0,3-1,5%. Однако за сокращением следует упадок.

А в течение считанных поколений благосостояние семей сократится наполовину.

Наихудший сценарий развития ситуации можно применить к любой стране, однако модель Всемирного банка была использована на примере Южной Африки.

Вывод: если не будут предприняты срочные меры по предотвращению распространения СПИДа, ситуация может выйти из под контроля и привести к коллапсу экономики.

В отчете говорится о долгосрочной перспективе, а также содержится попытка спрогнозировать ситуацию на 20 или 30 лет вперед. Однако Всемирный банк призывает действовать сейчас.

Поделиться
Комментарии