В сенате США проходят слушания, посвященные коррупционным скандалам вокруг банка, оказывающего финансовую помощь развивающимся странам.

По словам Лугара, экспертные оценки свидетельствуют о том, что, начиная с 1946 года, от 26 до 130 млрд. долларов, переданных Всемирному банку на выполнение различных программ, были использованы не по назначению. С этого времени были неправильно израсходованы почти 25% всех валютных займов.

"Коррупция в банковских структурах продолжает оставаться серьезной проблемой", — подчеркнул Ричард Лугар.

Он подчеркнул, что в первую очередь финансовые растраты могут сказаться на бедных странах, которые зависят от кредитов банка.

Представитель Всемирного банка выразил сомнение в приведенной цифре, отметив при этом, что его финансовая организация никогда не вела точного учета потерь, хотя в "черный список" занесены свыше 180 компаний и частных лиц, с которыми банк отказывается иметь дело.

В ближайшее время в руководстве Всемирного банка, который традиционно возглавляет представитель США (пост главы другого крупного международного финансового института — Международного валютного фонда обычно занимает европеец), могут произойти большие перемены. Так, многие западные СМИ утверждают, что следующим главой ВБ может стать госсекретарь США Колин Пауэлл.

Поделиться
Комментарии