Выступая в Высшей школе экономики в Москве, Шабан отметил, что уровень бедности в России невелик. Этот показатель был рассчитан не на основе доходов населения, а на оценке потребления, что, по мнению экспертов ВБ, более точно отражает реальное положение.

С 1999 по 2002 год бедность в России сократилась почти вдвое — c 41,5 процента до 19,6 процента. Причину этому ВБ видит в устойчивом экономическом росте, основанном на высоких нефтяных ценах.

С другой стороны, отметил Шабан, в стране еще остались области "сосредоточения глубокой бедности". Среди них Северный Кавказ, Южная Сибирь и ряд областей Центральной России. В некоторых регионах доля бедных, по оценкам ВБ, в 2002 году составляла лишь 3,1 процента, но в других достигала 55,6 процента.

Так, в Москве бедных всего 6,6 процента, в то время как в некоторых других городах их доля достигает 17 процентов. По данным ВБ, 58 процентов бедного населения составляют "рабочие семьи с детьми, живущие в городах".

Как полагают эксперты ВБ, президентская задача сократить бедность вдвое к 2007 году потенциально выполнима, "однако крайне сложна". Для этого необходимы диверсификация экономики, стабильный экономический рост, а также "адресные программы помощи для областей сосредоточения бедности".

Поделиться
Комментарии