Британская ВР заплатит рекордный штраф за катастрофу в Мексиканском заливе. Компания сообщила, что признает себя виновной в аварии в обмен на отказ американского правительства от дальнейшего ее преследования в связи с этим инцидентом, пишет "Газете.Ru".

ВР согласилась выплатить в течение шести лет $4,5 млрд сверх той суммы, которая уже взыскана с корпорации. В BP также заявили, что намерены признать обвинения в халатности, повлекшей смерть 11 работников, а также в нарушениях американских законов ”О чистоте воды” и ”О мигрирующих птицах” и в том, что препятствовала конгрессу США в расследовании.

Двум сотрудникам British Petroleum ранее были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве по делу об аварии на платформе в Мексиканском заливе

Американские власти заявляли, что намерены взыскать с ВР по максимуму — сумма штрафа должна составить $17,6 млрд.

ВР в четверг сообщила, что переговоры с Министерством юстиции идут, но окончательного соглашения пока нет. Решение в любом случае должно быть утверждено судом, отмечает компания. ВР уточняет, что договоренности с Минюстом не будет включать в себя гражданские иски. От более подробных комментариев в ВР отказались.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon, которую ВР использовала для добычи нефти на скважине Макондо в Мексиканском заливе, произошел в апреле 2010 года. При взрыве погибло 11 человек. Авария привела к самому масштабному разливу нефти в истории США. Утечка нефти нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас. В Мексиканский залив вылилось, по различным оценкам, до 5 млн баррелей нефти.

В марте 2012 года ВР во внесудебном порядке договорилась о выплатах по гражданским искам. Всего на тот момент компания выплатила истцам $7,8 млрд.

Как рассказали ”Газете.Ru” в ВР, на данный момент в рамках компенсации за катастрофу компания уже успела выплатить около 14 млрд фунтов (около $22,2 млрд). Из этой суммы около 8–9 млрд фунтов ($12,7–14,2 млрд) пришлось на оплату исков к компании.

Дальнейшие потенциальные затраты в компании не комментируют, но отмечают, что для компенсации ущерба от аварии создан специальный фонд, размер которого на сегодня составляет 48 млрд фунтов (порядка $76 млрд).

ВР согласилась на максимальный штраф в расчете на продолжение работы в Мексиканском заливе, считает Михаил Лощинин из RMG Securities. ”Это стратегически важный регион для компании, — поясняет аналитик. –

Компания может позволить себе крупные выплаты, учитывая, что в ближайшем будущем она получит деньги от продажи 50% ТНК-ВР”.

В результате обеих сделок, которые должны быть закрыты одновременно, ВР получит 12,84% акций ”Роснефти” и $17,116 млрд деньгами. То есть сумму, близкую к размеру максимального штрафа, о котором ранее говорило Министерство юстиции США.

Поделиться
Комментарии