Активисты, которые захватили здание СБУ в Луганске, всю ночь ждали штурма управления, сообщает "Восточный вариант". По данным издания, накануне поздно вечером в городе были замечены несколько автобусов, в которых, предположительно, находились украинские силовики. Вооруженных людей в касках видели и в центре города. Ночью на центральной площади города оставались около 500 человек, часть протестующих бродила по городу, отслеживая обстановку.

По сведениям NEWSru.ua, обстановка в Луганске этой ночью оставалась напряженной. По словам очевидцев, собравшиеся на площади пытались проникнуть в захваченное их коллегами по борьбе здание СБУ, но их "отогнали". В толпе на площади было много вооруженных людей — с арматурой, ножами, черенками лопат, трубами, щитами "Беркута".

Между тем и.о. президента Украины Александр Турчинов уже пообещал не преследовать участников акций протеста на юго-востоке Украины, если они сдадут оружие и освободят административные здания.

Сепаратисты захватили здание СБУ и оружие, принадлежащее службе, 6 апреля. Активисты выбили входные двери, разбили стекла и водрузили на дом флаг Российской Федерации. Во время штурма пострадало 9 человек. 7 апреля СБУ сообщила, что злоумышленники заминировали помещение и якобы взяли в заложники около 60 граждан. Сообщалось, что в среду в результате переговоров из захваченного здания сепаратисты отпустили 56 человек.

Захватчики здания сообщили о своих требованиях — федерализация, амнистия "Беркута" и самих сепаратистов. По данным местных СМИ, в здании СБУ Луганска находится примерно полторы тысячи вооруженных активистов.

Накануне вечером захватчики впустили в здание СБУ тележурналистов, среди которых были представители российского ТВ. Видео интервью на Youtube разместил пользователь Roman Kovalenko.

На записи человек в военной форме, назвавшийся представителем штаба Юго-Восточной армии Валерием Болотовым, рассказал, что переговоры с властями продолжаются, но пока к логическому завершению они не пришли. Мужчина рассказал, что активисты готовы покинуть здание, если будут выполнены их требования — проведение референдума о федерализации и гарантия неприкосновенности всех участников акций протеста. По его словам, они бы хотели стать федеральным округом в составе государства, а "там решит народ".

Болотов отметил, что в числе сепаратистов, засевших в здании, есть бывшие сотрудники "Беркута", МВД, офицеры запаса, казаки. Представитель активистов опроверг информацию о заложниках, подчеркнув, что они никого не удерживают насильно. Те, у кого есть необходимость побывать дома, сдают оружие и уходят, но потом все равно возвращаются, сказал мужчина. На вопрос о поддержке из России он ответил: "На данный момент (поддержки) нет, мы опираемся только на свои силы".

Украинские власти надеются, что в четверг разрешится ситуация в Донецке. Первый вице-премьер Виталий Ярема в эфире "5 канала" накануне заявил, что 10 апреля сепаратисты должны освободить здание ОГА. "Есть надежда, что в Донецке не прольется кровь и не будут применены правоохранительные органы для освобождения помещения. Надеюсь, что завтра этот вопрос будет решен", — цитирует слова Яремы "Интерфакс". Он также выразил надежду, что к утру четверга "мы сможем достичь консенсуса".

Вице-премьер рассказал, что силовики уже провели ряд встреч с представителями протестующих, засевших в здании ОГА. По его словам, сепаратисты требуют проведения местного референдума. "Сначала они объявили о существовании так называемой "Донецкой Запорожской республики". Сейчас они отказались от этой республики. И когда узнали, что правоохранительные органы могут применить силовые методы по освобождению админздания, тогда они согласились на переговоры", — пояснил он.

Как отметил Ярема, главная проблема заключается в том, что сепаратисты, действующие в Донецке, "не являются одной группой, и видно, что эти люди управляются из нескольких центров". Когда на переговорах был задан вопрос о том, в состоянии ли они принять решение, то "они сказали, что им надо посоветоваться". Требования властей прежние: протестующие должны сдать захваченное в управлении СБУ оружие — 93 пистолета Макарова и пять автоматов Калашникова, а также освободить помещения ОГА.

Донецкие захватчики здания ОГА, как и их луганские коллеги по борьбе, также готовились к возможному штурму, передает "Сегодня". С вечера они укрепляли баррикады, а также провели пресс-конференцию, на которой выдвинули требования к властям. На мероприятие были допущены журналисты из России, Испании, Германии, Китая, Японии, Ирана.

На пресс-конференции было объявлено, что уже три страны якобы поддержали создание Донецкой народной республики, правда, сепаратисты не уточнили, какие именно. Члены "временного правительства" также заявили о том, что наилучшим выходом из ситуации, сложившейся в Донбассе, является "мирный развод с Украиной", так как "наши стремления — Евразийское пространство и Таможенный союз, а Киев — ведет в другую сторону". По словам активистов, "временное правительство" намерено сосредоточиться на подготовке к референдуму, на который будет вынесен только вопрос суверенитета Донецкой области.

Тем временем в Харькове в освобожденной ОГА начались ремонтные работы. В четверг на площади Свободы, где последние дни митинговали люди, было спокойно, ни одного протестующего не наблюдалось. По данным издания "Сегодня", на месте развитых окон в здании ОГА установлены листы из древесной стружки, в правом крыле первого этажа рабочие начали оббивать черную от дыма штукатурку. Идет работа и в выгоревшей дотла канцелярии.

Поделиться
Комментарии