Например, декларация о доходах президента США Барака Обамы свидетельствует, что вместе с первой леди он заработал в 2012 году 608 611 долларов. Значительную часть составили доходы от его книги и зарплата в 400 000 долларов.

Владимир Путин декларировал, что в качестве президента заработал в 2012 году 187 000 долларов (5,8 млн рублей). Кроме того, он сообщил, что имеет на счету в банке 180 000 долларов. А еще у него есть три автомобиля российского производства, квартира с гаражом в Москве и небольшой участок на окраине столицы. Свое имущество он оценивает примерно в 500 000 долларов. У Обамы стоимость имущества составляла в начале президентства 200 000 долларов, теперь — 12 млн.

Можно ли доверять декларации Путина?

Среди противников Путина распространена точка зрения, что на самом деле у него за душой аж 70 млрд долларов. Считается, что у президента России есть скрытые активы в Газпроме (4,5%), Сургутнефтегазе (37%).

Можно, конечно, опять упомянуть о явных признаках богатства — таких, как наручные часы от Patek Philippe за 150 000 долларов и вообще "коллекция" часов стоимостью 700 000 долларов. У него есть доступ к яхте за 40 млн долларов. Он спокойно может жить в двадцати усадьбах по всему миру, которые венчает недвижимость за миллиард долларов на берегу Черного моря, которой Путин, как считают многие, владеет через некий фонд. Он также пользуется 15 президентскими вертолетами и 40 частными самолетами, многие из которых изнутри отделаны золотом.

Если то, что стоимость имущества Владимира Путина составляет 70 млрд, соответствует действительности, он является в мире третьим богачом — после Билла Гейтса и Карлоса Слима. А из президентов в этом смысле могущественнее Путина в истории был бы лишь Муаммар Каддафи, который за 40 лет накопил состояние в 200 млрд.

Эстонские коллеги с ärileht.ee написали, что, вероятно, никто и никогда не узнает подлинных цифр, но к путинской декларации о доходах, по их мнению, стоит относиться все же "с легким недоверием".

Поделиться
Комментарии