По информации издания, мужчина был заключен под стражу. Судебное заседание по его делу назначено на 7 октября. Стимсон был впервые задержан в июне этого года после своего возвращения в Великобританию из Украины. "Я в тюрьме. 16-го числа со мной прекратится связь", — написал Стимсон на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 14 июня.

После этого, впрочем, исходя из его записей, он был отпущен на свободу. 26 сентября Стимсон писал, что на следующий день вновь пойдет в полицию, и если он не выйдет на связь, это будет означать, что он вновь арестован. При этом мужчина просил своих подписчиков молиться за него и за мир. Последняя запись на странице Стимсона датирована 27 сентября, когда он в очередной раз попрощался со своими друзьями, заявив, что увидится с ними "через несколько месяцев или лет".

Журналисты напоминают, что Бенджамин Стимсон стал одним из героев материала BBC о британцах, участвующих в войне на востоке Украины, который был опубликован в октябре 2015 года. При этом имя Стимсона в тексте не упоминалось.

В статье отмечалось, что британец решил присоединиться к украинским сепаратистам из-за "отсутствия жизненных перспектив", а также из-за сочувствия пророссийским силам в регионе. На видео, снятом журналистами, Стимсон показан с оружием в руках. Он говорит, что готов умереть, а также убить, если его жизнь окажется в опасности.

В августе этого года британский блогер, бывший внештатный сотрудник Russia Today Грэм Филипс опубликовал видео, на котором Стимсон утверждает, что на съемках репортажа BBC взял в руки оружие по просьбе журналиста.

Поделиться
Комментарии