"По оперативным данным, на территории РФ сейчас находится 171 военнослужащий вооруженных сил Украины и 140 пограничников, всего 311 человек, которые в силу объективных причин были вынуждены перейти на территорию РФ в районе пограничного пункта "Гуково", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" официальный представитель информационно-аналитического отдела Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

По информации погранслужбы ФСБ России, число перешедших границу украинских солдат составило 438 человек, из них 164 — пограничники и 274 — военнослужащие 72-й механизированной бригады.

Ранее на брифинге в Киеве Лысенко затруднился прокомментировать обстоятельства случившегося.

"Как только украинские военные вернутся на Украину, мы узнаем, что там произошло", — заявил он.

Начальник пресс-службы погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев заявил находящемуся на месте событий корреспонденту Русской службы Би-би-си Юрию Вендику, что более 180 военнослужащих в настоящее время передают украинской стороне на пункте перехода "Матвеев Курган — Успенка".

Кончились патроны

По словам украинского журналиста Андрея Цаплиенко, военные были вынуждены выйти из продолжительного боя, поскольку у них закончились боеприпасы.

"Боевики огнем из танков и артиллерийских орудий вытеснили и фактически загнали" часть 72-й бригады и пограничников на российскую территорию, сообщил он.

"Отвечать на огонь танков нечем. Боеприпасы на исходе. Отбивались до последнего практически голыми руками", — процитировал Цаплиенко офицера-пограничника.

Эти сведения по сути подтвердил пресс-секретарь минобороны Украины в зоне операции на востоке страны Алексей Дмитрашковский. По его словам, в воскресенье военных под Краснопартизанском четыре часа подряд обстреливали из минометов, танков, тяжелой артиллерии и установок "Град".

"Они вели бой до последнего патрона. Когда закончились боеприпасы, подорвали оставшуюся технику", — заявил Дмитрашковский Украинской службе Би-би-си.

Части бригады удалось вырваться из окружения и объединиться с другими армейскими подразделениями, добавил он.

Источник Украинской службы Би-би-си в 72-й бригаде ранее утверждал, что часть несколько недель фактически находится в окружении под Краснопартизанском, подвергаясь продолжительным обстрелам как со стороны сепаратистов, так и с российской территории.

Ведутся переговоры

Как сообщил "Интерфаксу" Василий Малаев, украинские военные обратились к российской стороне с просьбой открыть гуманитарный коридор.

По информации ФСБ России, на российскую сторону перешли военнослужащие механизированной бригады и пограничники

Российские пограничники разбили для украинских военных полевой лагерь, рассказал он. По его словам, украинские военнослужащие приняли душ, переоделись в чистую одежду и поели.

Один военный тяжело ранен, его прооперировали российские врачи, сообщил Малаев.

Как заявил на брифинге Андрей Лысенко, бойцы находятся в районе города Гуково Ростовской области, и с ними установлен контакт через наблюдателей ОБСЕ.

"С ними работает представитель МИД Украины, ведутся переговоры об их возвращении на родину", — сказал представитель СНБО.

По его словам, власти Украины не располагают данными об отказе кого-то из военнослужащих возвращаться на родину.

"Информации о том, что они якобы попросили убежища, нет", — заявил он.

Поделиться
Комментарии