"Самолет бизнес-авиации Embraer-135 одной из британских авиакомпаний утром в пятницу приземлился во "Внуково", однако после посадки, по предварительным данным, экипаж не смог удержать воздушное судно в пределах полосы, произошло выкатывание самолета за пределы ВПП", — цитирует агентство слова своего источника.

Как сообщил источник телеканала Lifenews в службах аэропорта, это был частный самолет, прилетевший из Шотландии.

Позднее в пятницу официальный представитель аэропорта подтвердил информацию о происшествии агентству РИА "Новости".

"Самолет бизнес-авиации выкатился на семь метров за пределы взлетно-посадочной полосы. Он был без пассажиров, только один экипаж. Никто не пострадал", — сказал собеседник агентства. По его словам, воздушное судно стоит на перроне, а аэропорт продолжает работать в штатном режиме.

Некоторое время после инцидента ВПП была временно закрыта. Несколько воздушных судов, готовившихся к посадке во "Внуково", были перенаправлены в другие аэропорты.

Напомним, в ночь на 21 октября 2014 года во "Внуково" рухнул при взлете после столкновения со снегоуборочной машиной самолет Falcon 50. На борту лайнера находились президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Все люди погибли на месте.

В декабре 2012 года авиалайнер Ту-204, выполнявший авиарейс из Чехии, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и, впоследствии, развалился на части. Погибли пять человек. Межгосударственный авиационный комитет пришел к выводу, что главной причиной крушения стало то, что при посадке лайнера отказала система реверса.

Поделиться
Комментарии