По опросам общественного мнения лидирует в президентской гонке Николя Саркози, хотя в последние дни рейтинг его несколько понизился. Он выступил на митинге в Марселе, где собрались пятнадцать тысяч его сторонников. Саркози построил свою кампанию на достаточно радикальных политических тезисах, и в последнее время вынужден открыто дистанцироваться от лидера националистов Жана-Мари Лепена.

Кандидат от социалистов Сеголен Руаяль давала последние предвыборные обещания в Тулузе. Она несколько отстает от лидера гонки, но также остается фаворитом на выход во второй тур выборов. Маловероятно, что победитель определится уже в первом туре в это воскресенье. Скорее всего, 6 мая французы должны будут проголосовать за одного из двух кандидатов второго тура.

Набравший неплохие предвыборные очки Франсуа Байру, разразился критикой в адрес крупнейшей газеты Монд, главный редактор которой позволил себе давать откровенные советы избирателям: "Хотел бы я знать, по какому праву и с какой стати господин Коломбани дает советы всей Франции, и что за цель он поставил себе, заявляя, что во имя демократии следует голосовать за Саркози и Руаяль, но не за Франсуа Байру?!"

Замыкает четверку лидеров Жан Мари Лепен, который уже четверть века возглавляет ультра-правый Национальный Фронт. На прошлых выборах он впервые вышел во второй тур, что шокировало умеренную Францию. На этот раз Лепен собирается повторить свой успех, причем он заявил, что предпочел бы сражаться во втором туре с Сеголен Руаяль, а не с Саркози, с которым в глазах избирателей у него слишком много общего.

Поделиться
Комментарии