“Если не будет достигнуто соглашение о повышении базовых ставок социального страхования и останутся в силе ограничения тарифов для специалистов, через несколько лет хирургия и медицина в целом придут в архаическое состояние”, – говорит этот молодой хирург, сообщает Euronews.

“Условия труда интернов в настоящее время просто катастрофические: они работают по 70, а то и 100 часов в неделю, причем за самую среднюю зарплату. К тому же нормы, касающиеся отдыха, не соблюдаются в каждом пятом случае,” – считает этот представитель профсоюза врачей.

Причина забастовки – подписанное 25 октября правительством и большинством профсоюзов врачей соглашение. Ряд категорий специалистов считают, что оно недостаточно учитывает специфику их работы.

Министр здравоохранения с этим не согласна: “Я не могу за пару недель или месяцев разрешить проблему, которая не решалась в течение десяти, пятнадцати, а то и двадцати лет”, – заявила Марисоль Турен.

В частных клиниках все несрочные операции были перенесены. Те же, кто ждать не могут, переправляются в отделения скорой помощи государственных больниц. В ряде регионов врачи были вызваны на работу в принудительном порядке.

Поделиться
Комментарии