Ни Медведева, ни министра финансов Антона Силуанова президент в своей критике не упомянул. Однако именно они, как пишет в четверг газета, уединились накануне в подмосковной резиденции премьера, чтобы подготовить вариант решения проблемы. После консультации с Силуановым Медведев также посовещался с вице-премьером Ольгой Голодец, курирующей социальную сферу.

Итогом этих обсуждений в узком кругу стало заявление Силуанова в среду поздно вечером о том, что бюджет и в нынешнем его варианте, который не понравился Путину, выдержит изменение его "начинки". Речь идет о пенсионной реформе, которая никак не учтена в раскритикованном варианте главного финансового документа страны. Силуанов заверил, что пенсионную реформу можно будет внести в бюджет, не меняя его основных параметров и направленности.

Что же касается указов президента Путина от 7 мая, в которых отражены его предвыборные идеи, то, как подчеркнул министр финансов, они являются приоритетными, и в ближайшие три года на их реализацию запланировано 1,145 триллиона рублей. Таким образом Силуанов попытался успокоить Путина, хотя некоторым могло показаться, что его слова о неизменности параметров бюджета больше похожи на обострение.

В четверг Дмитрий Медведев проводит финальное заседание правительства по бюджету, по итогам которого под свою ответственность передаст Кремлю окончательное решение, проводить ли пенсионную реформу в ее нынешнем виде, со всеми разногласиями между ведомствами по ее основным положениям. Видные эксперты, предсказавшие волну протестов и углубление политического кризиса в России, недавно подробно разобрали пенсионную реформу и дали ей крайне низкую оценку.

Михаил Дмитриев и Сергей Белановский из Центра стратегических разработок подчеркнули, что если бы власти подошли к развитию пенсионной системы ответственно и конструктивно, то могли бы даже улучшить отношения с населением. Но на деле происходит обратное: реформа с точки зрения интересов населения не решает проблем, скорее усиливает неопределенность и создает риски появления немотивированно радикальных решений уже непосредственно в процессе ее реализации, считают эксперты.

Критиковал реформу и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Силуанов же в среду, убеждая в простоте бухгалтерского решения, старательно избегал обсуждения политических аспектов, отмечает "Коммерсант". В правительстве решили оставить выбор за самим Путиным: если тот согласится с нынешней, далеко не совершенной концепцией пенсионной реформы, то она будет включена в бюджет без изменения его параметров.

При Путине стали сворачивать инициативы Медведева

Между тем СМИ, выискивающие признаки борьбы элит и даже скорой отставки премьера и его правительства, уже подсчитывают, сколько президентских решений Медведева отменил или собирается отменить Путин, сменив его в Кремле. Московские новости" решили, что уже семь.

1. Медведев в ноябре 2010 года наложил вето на поправки, ужесточающие законодательство о митингах.
Путин эти поправки поддержал, подписав соответствующий закон в июне 2011 года.

2. Медведев в 2009 году упросил законодательство о некоммерческих организациях: по его инициативе был упрощен порядок их регистрации и отчетности, а вмешательство в их деятельность со стороны госструктур ограничено.
Путин ужесточил законодательство об НКО, реанимировав тему "шакалящих у иностранных посольств". Еще во время своего второго президентского срока, в 2007 году, он обвинил в этом российских правозащитников и НКО.

3. Медведев убрал из Уголовного кодекса статью, наказывающую за клевету. В декабре 2011 года она была перенесена в Кодекс об административных правонарушениях.
Путин вернул статью о клевете обратно в УК всего через полгода - в июле 2012-го, причем штрафы за распространение ложных сведений существенно увеличены.

4. Медведев понизил предельный "рабочий" возраст для чиновников с 65 до 60 лет, делая ставку на омоложение политической элиты.
Путин предпочел делать ставку на "опыт" и предложил повысить этот возраст до 70 лет.

5. Медведев в феврале 2011 года отменил переход на зимнее время, причем эта его "реформа времени" стала одной из самых известных.
Путин ровно через год - в феврале 2012-го, еще будучи кандидатом в президенты, пообещал россиянам вернуть зимнее время, если так будет удобнее подавляющему большинству. "Это не фетиш какой-то", - сказал тогда он.

Еще по двум медведевским решениям не было личных возражений со стороны Путина, но, как подчеркивает газета, именно после его возвращения на высший государственный пост эти решения оказались под угрозой отмены.

6. Медведев выступил за то, чтобы единый день голосования был во второе воскресенье сентября. Госдума приняла соответствующий закон.
Совет Федерации его отклонил, сославшись на технические нарушения.

7. Медведев ввел "сухой закон" для водителей, отменив допустимые 0,3 промилле. "Наша страна не созрела до того, чтобы разрешать потребление алкогольных напитков за рулем", - пояснял он.
В "Единой России" весной 2012 года стали намекать, что "обнуление" было ошибкой. Минимально допустимый уровень алкоголя в крови могут вернуть.

Поделиться
Комментарии