В СНБО напомнили, что согласно договоренности двух сторон об установлении ”режима тишины” в зоне АТО, впервые был объявлен режим полного прекращения огня 5 октября. Однако, по утверждению киевских властей, ”боевики постоянно нарушали эти договоренности, обстреливая позиции сил АТО и вызывая таким образом ответный огонь”.

В частности, в течение последних двух суток рабочая группа Совместного центра между представителями Украины, ОБСЕ и России неоднократно фиксировала нарушения режима прекращения огня.

В то же время Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявило, что не получало уведомление от СНБО Украины о прекращении огня начиная с сегодняшнего вечера. ”Нас никто ни о какой "ночи тишины" не уведомлял. За сегодняшний день в результате обстрелов в Донецке два человека погибли, трое получили ранения”, — сообщили ТАСС в пресс-службе оборонного ведомства республики.

Перемирие длится уже месяц. Киев и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик достигли договоренности о прекращении огня и обмене военнопленными 5 сентября 2014 года. Однако стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

Поделиться
Комментарии