Последней жертвой стал семимесячный младенец-альбинос, которого изувечили по заказу знахарей.

Магия и оккультные традиции имеют в Танзании древние корни, особенно в удаленных сельских районах у берегов озера Виктория.

Согласно местным поверьям, снадобье, приготовленное из ног, рук, волос и крови альбиноса помогает в короткий срок сделать человека богатым.

Проблема стала настолько острой, что сам президент страны Джакайя Киквете призывает полицию искать альбиносов в деревнях и предлагать им защиту.

Однако, как выяснили в ходе расследования журналисты Би-би-си, многие полицейские, подкупленные местными жителями, творящиеся на их глазах убийства альбиносов стараются попросту "не замечать".

"Боюсь выходить из дома"

Всего несколько недель назад в Танзании убили очередного альбиноса по имени Ньерере Рутахиро.

Африканец ужинал у входа своей лачуги, когда внезапно перед ним возникла банда из четырех человек.

На глазах у потрясенной жены бандиты, вооруженные мачете, стали отрубать альбиносу руки и ноги, приговаривая "Нам нужны твои ноги! Нам нужны твои ноги!"

50-летний Ньерере, отец двоих детей, был уважаемым членом своей общины.

Ныне его изуродованное тело покоится в могиле, залитой бетоном. Это сделано для того, чтобы расхитители могил не смогли добраться до останков альбиноса, которые даже после его смерти остаются лакомым куском для колдунов.

На похоронах Ньерере присутствовала его сестра Винифрида, тоже альбинос, вместе со своим шестилетним сыном.

Он родился черным (ген альбинизма рецессивен), однако его мать боится, что несмотря на это, и он в любой момент тоже может стать жертвой бандитов.

"Пожалуйста, попросите правительство, чтобы они забрали меня отсюда, — шептала Винифрида во время похорон журналистам Би-би-си едва слышным голосом. — После смерти брата я просто боюсь выходить из дома".

По данным расследования Би-би-си, убийствами альбиносов в Танзании занимаются представители организованной преступности.

На сегодня по подозрению в причастности к охоте на альбиносов арестовано 173 человека. Среди них колдуны, посредники и непосредственно заказчики магических обрядов.

Однако, никому из них не предъявлено официальных обвинений.

Журналисты Би-би-си решили самостоятельно отследить всю цепочку, ведущую к убийству альбиноса.

Нанятый ими человек, по легенде "бизнесмен, занимающийся рыболовством и добычей полезных ископаемых", якобы, желающий разбогатеть как можно скорее, отправился на закате к известному в округе колдуну.

Тот уверил его, что добыть необходимое для ритуала тело альбиноса не составит никаких проблем, главное — столковаться в цене.

Один из 20 тысяч жителей планеты страдает альбинизмом. Однако, в Танзании альбиносы встречаются чаще, чем где бы то ни было.

Ассоциация альбиносов Танзании насчитывает 4 тысячи зарегистрированных членов.

Если же верить неофициальной статистике, то альбиносов в стране не менее 173 тысяч.

Кое-кто из местных альбиносов, скопив денег, бежит из сельских районов в города, где чувствует себя в несколько большей безопасности.

Некоторые обращаются в Ocean Cancer Institute в Дар-Эс-Саламе, приводят собственных детей, чтобы попытаться с помощью лечения попытаться изменить пигментацию кожи и цвет глаз.

Альбиносы надеются, что таким образом им удастся избежать остракизма в собственных семьях и издевательств в школах.

В последнее время танзанийские альбиносы пытаются объединяться в общественные организации не только в столице, но и в провинции.

Благодаря их поддержке в парламенте страны не так давно появился депутат-альбинос — Аль-Шима Квай-Гир.

Эта энергичная дама лоббирует выделение правительственных субсидий для объединений альбиносов и оказания страдающим альбинизмом необходимой медицинской поддержки.

"Было время, я выходила из дому, а люди обзывали меня "зеру-зеру", унизительным местным синонимом слова "альбинос". Они преследовали меня, улюлюкали. Теперь же я стала значимой фигурой, и те же люди величают меня не иначе как "достопочтенной", так обычно у нас обращаются к политикам", — говорит депутат.

Аль-Шима Квай-Гир чрезвычайно обеспокоена новой волной убийств альбиносов.

Она надеется, что ее голос единственного в Танзании парламентария-альбиноса будет услышан не только на родине, но и во всем мире, и постепенно танзанийское общество исцелится от порочной практики убийств тех, кто страдает альбинизмом.

Поделиться
Комментарии