Кроме того, президент Барак Обама выдвинул идею, что компания должна выплачивать пособия по безработице тысячам трудящихся нефтяной отрасли, уволенных после того, как в результате утечки нефти был введен мораторий на глубоководное бурение.

Правительство Обамы с каждым днем усиливает давление на BP, которая утверждает, что уже на следующей неделе сможет практически полностью остановить утечку нефти из скважины.

Начальник службы береговой охраны адмирал Тад Аллен дал компании три дня, чтобы представить новые планы по очистке залива от нефтяного пятна. Во вторник он потребовал от BP начать "более детально и открыто" информировать о том, как компания реагирует на запросы о компенсациях физическим и юридическим лицам, пострадавшим от экологической катастрофы.

Тем временем, более 30 американских законодателей направили письмо главе ВР Тони Хейворду, в котором призвали руководство компании не тратить деньги на дивиденды и рекламу для улучшения имиджа ВР, пока утечка нефти не будет полностью остановлена, а залив и побережье — очищены.

Министерство юстиции США, в свою очередь, обдумывает правовые меры, которые бы гарантировали, что BP сможет выделить достаточно средств на восполнение ущерба и компенсации пострадавшим от экологического бедствия.

BP говорит, что ее нынешние усилия по закупорке скважины приносят плоды, но чувствуется нарастающее недоверие между компанией и американским правительством. Специальная заглушка, которую специалисты BP установили на прошлой неделе на устье скважины, помогает откачивать больше половины фонтанирующей нефти.

По данным адмирала Аллена, ежедневно блокировать удается до 630 000 галлонов (2,8 млн. литров) нефти.

На следующей неделе глава BP впервые отчитается перед конгрессом США.

А пока власти оценивают масштаб катастрофы: последняя проверка показала, что под водой следы нефти можно обнаружить по меньшей мере на расстоянии 64 км от устья скважины.

Поделиться
Комментарии