По словам одного из заявителей оппозиционной акции Сергея Давидиса, заммэра Москвы Александр Горбенко предложил провести шествие от Лужников до Крымского моста и организовать митинг на Фрунзенской набережной, передает "Интерфакс". Другой вариант — начало Комсомольского проспекта с дальнейшим шествием по набережной либо в одну, либо в другую сторону.

В свою очередь, оппозиция сделала несколько встречных предложений по маршрутам шествия: по улице Якиманка на Болотную площадь, по Тверской улице на Болотную площадь, по проспекту Сахарова до Болотной площади и от Олимпийского проспекта через Садовое кольцо к проспекту академика Сахарова. 24 января стороны не пришли к соглашению: все варианты мэрия отвергла.

Мэрия мотивирует свой отказ в шествии по маршруту от Калужской площади через Садовое кольцо на Манежную площадь тем, что для этого придется перекрывать движение в центральной части города, что "нарушит нормальное функционирование городских систем жизнеобеспечения".

К тому же Манежная площадь примыкает к Кремлю, а он является историко-культурным заповедником, и массовые акции у Кремля регулируются особым законом, говорится в письме правительства Москвы, информирует Русская служба "Би-Би-Си".

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов подтвердил, что организаторы акции "За честные выборы" не смогли договориться с мэрией о маршруте шествия. "Организаторы шествия и митинга все-таки настроены настаивать на проведение акции в центре города", — сказал он.

Член оргкомитета по проведению митинга Владимир Рыжков отметил, что "в течение последнего месяца, когда мы провели митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова, с мэрией были очень конструктивные отношения. Но, к сожалению, пока мы не можем найти взаимопонимание. Еще у нас будет три дня на размышление", — добавил Рыжков.

"Будем выходить без согласования. Ну завтра они не согласуют нам хождение по улице без намордника, и чего? Тем хуже для них", — написал в своем Твиттере блогер Алексей Навальный.

Созданная в начале января Лига избирателей выразила возмущение отказом мэрии. Манежная площадь, хотя и примыкает к Кремлю, не является частью охраняемой исторической зоны Кремля, указывают наблюдатели.

Поделиться
Комментарии