"Освободить от занимаемой должности генерал-майора юстиции Маркина Владимира Ивановича, руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации", — говорится в указе президента, опубликованном в пятницу, 7 октября, на официальном портале правовой информации.

Документ датирован 6 октября. На сайте президента он пока не появился. Помимо Маркина данным указом производятся и другие кадровые перестановки в различных структурах МВД.

Маркин прокомментировал появление указа строчкой из песни Игоря Талькова под символичным названием "Я вернусь". "Облегченно вздыхают враги, А друзья говорят: "Устал" Ошибаются и те, и другие — это привал…", — написал он в Twitter.

Чем Маркин займется после отставки, пока неизвестно. Ранее источник "Интерфакса" в топливно-энергетическом комплексе сообщал, что после увольнения из СК Маркин может занять должность заместителя гендиректора ПАО "Русгидро" по связям с общественностью и органами госвласти.

Сам Маркин заявлял, что у него "было несколько предложений" и на одном из них уже остановился, но обещал сообщить подробности только после того, как покинет СК, передавал ТАСС. Он также говорил, что собирается продолжить помогать ведомству, в котором проработал более девяти лет. В частности, будет принимать участие в творческих проектах СК, в том числе в создании телеканала "Следком-ТВ". Свою миссию в СК Маркин считает выполненной. "Поэтому я решил попробовать себя на новом поприще", — говорил он журналистам.

21 сентября Маркин объявил, что подал рапорт об отставке. При этом сведения о том, что пресс-секретарь собирается покинуть пост, просочились в прессу неделей ранее — после того, как разразился скандал с обнаружением плагиата в только что вышедшей книге Маркина "Самые громкие преступления XXI века в России".

Обвинения в плагиате вызвали у Маркина настоящий гнев. В своем Twitter он обозвал журналистку, заимствования из текстов которой нашли в его книге. Впрочем, позднее Маркин извинился за свое поведение. Тем не менее представитель СК отменил встречу с читателями, которая должна была состояться в книжном магазине "Москва" 14 сентября.

Помимо отставки Маркина, СМИ писали о возможной скорой отставке председатель Следственного комитета Александра Бастрыкина. Журналисты РБК сообщали, что она состоится сразу после выборов в Госдуму, которые прошли 18 сентября. Forbes писал, что Бастрыкина уже лишили машин сопровождения.

Сайт Legal.Report утверждал, что располагает копией заявления Бастрыкина об отставке. Информацию о том, что Бастрыкин подал заявление об отставке, подтверждал и источник РБК, близкий к администрации президента.

В Кремле информацию не подтверждали, но и не опровергали. В конце сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался давать развернутый комментарий по данной теме, назвав сообщения об отставке Бастрыкина и ликвидации Следственного комитета слухами. Маркин называл слухи об уходе главы СК "высосанными из пальца".

Летом в отношении ряда высокопоставленных чиновников СК было возбуждено дело о коррупции. После этого в СМИ появилась информация о грядущей масштабной реформе силовых структур в РФ. Сообщалось, что большие изменения ожидаются в Следственном комитете РФ: он снова может стать структурой при прокуратуре России, из которой он был выделен в 2011 году. При этом статус его главных управлений будет понижен.

Поделиться
Комментарии