Телеканал АТН сообщает о двух погибших и десятке раненых. По данным издания, на улице маршала Жукова взорвалась заложенная на пути следования колонны бомба.

Городской канал "Объектив.тв" передает, что взрыв произошел прямо в колонне активистов. На месте погибли два человека, один из них - активист "Евромайдана" Игорь Толмачев. Погибших накрыли флагами Украины. Кроме того, ранены два бойца батальона "Харьков-1", одна девушка, у которой была символика "Правого сектора", и милиционер. "Объектив" со ссылкой на очевидцев сообщает, что бомбу метнули в толпу из проезжавшего мимо автомобиля.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области "Интерфаксу" сообщили о трех погибших. Корреспондент ТАСС сообщил, что один из пострадавших позднее скончался в автомобиле "скорой".

Последствия взрыва запечатлены на видео-трансляции харьковской организации "IT-сектор" с марша.

Городской сайт 057 указывает, что мина была начинена металлическими осколками.

IT-сектор в своем Twitter-аккаунте подтверждает информацию о гибели Толмачева.

#Харьков #Харків погиб активист Игорь Толмачев. Взрывное устройство было на радиоуправлении.
— IT Sector Харьков (@itsector) February 22, 2015

Харьков. В качестве поражающих элементов во взрывном устройстве использовались вот такие дробины pic.twitter.com/5Ta7r3eo1I
— IT Sector Харьков (@itsector) February 22, 2015

В шествии в Харькове принимали участие около 400 человек.

Акции памяти сегодня намечены во многих крупных городах Украины. Главная проходит в столице страны Киеве. Как передает "Европейская правда", на "Марш достоинства" прибыли европейские лидеры: президент Польши Бронислав Коморовский, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Словакии Андрей Киска, а также глава Евросовета Дональд Туск.

Сайт УНН приводит полный список европейских лидеров, прибывших в столицу Украины.

Поделиться
Комментарии