Их трое — Афанасьев, Чирний и Кольченко. Во время обыска оперативники нашли у них взрывчатку, оружие, боеприпасы, канистры с зажигательную смесью, строительные каски (такие же использовались при беспорядках на Майдане), противогазы и националистическую атрибутику.

Все задержанные уже дают признательные показания. На допросе молодые люди перекладывают всю вину на одного человека, известного украинского кинорежиссера Олега Синцова, задержанного ранее.

Геннадий Афанасьев, задержанный: ”Олег Синцов являлся организатором всех событий, которые происходили от украинских патриотически настроенных ребят. Он организовал два поджога и планировал совершать взрывы на территории Крыма. И если бы он не появился в свое время во время митингов в Крыму, то, скорее всего, все ребята, которые на данный момент арестованы, были бы на свободе”.

Задач у диверсионной группы было несколько. Основная — провести террористические акты в крупных городах полуострова, Симферополе, Ялте и Севастополе. Первые взрывы должны были прогреметь у мемориала Вечного огня и памятника Ленину в день рождения вождя мирового пролетариата. Затем планировалась целая серия взрывов в ночь на 9 мая. Но разогревались террористы мелкими поджогами.

Алексей Чирний, задержанный: ”Было несколько акций, которые планировались, но не были проведены. Во-первых, которая была проведена, это 14-е апреля. Был поджег совершен здания офиса „Русского единства”. Так как на окнах „Русского единства” были решетки, фактически было принято решение облить двери и поджечь”.

Геннадий Афанасьев, задержанный: ”После первого и второго поджога у него появились более масштабные планы, и он захотел устроить подрыв памятника Ленину. На железнодорожном вокзале в Симферополе. Он считал, что данный подрыв приведет к еще большему резонансу и что это может способствовать отделению Крыма из состава Российской Федерации”.

Затем группа планировала подорвать несколько железнодорожных мостов и линий электропередачи. Взрывные устройства изготавливали в кустарных условиях.

Задержанным членам диверсионной группы в ближайшее время будут предъявлены обвинения по нескольким статьям — ”Проведение теракта”, ”Организация и участие в террористическом сообществе”, ”Незаконный оборот оружия”. Сотрудники украинского посольства в России намерены встретиться со всеми задержанными и добиваться в дальнейшем их освобождения, передает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Поделиться
Комментарии