Как сообщили в Анкаре 17 сентября, вертолет углубился на турецкую территорию на 2 км, пилотам было предложено вернуться в сирийское воздушное пространство, но они никак не отреагировали на предупреждение, передала русская служба Euronews.

Несмотря на то, что вертолет был якобы сбит над в турецком воздушном пространстве, обломки упали в сирийской провинции Латакия.

“Наши летательные аппараты патрулируют границу круглосуточно. Как вам известно, после того как наш самолет был сбит (в июне 2012) и из-за постоянной изнуряющей стрельбы с сирийской стороны, в первую очередь, в Акчакале и Виранзехире (на юге страны), наши правила и полномочия армии изменились и мы воплощаем в жизнь новые принципы”, – заявил заместитель премьер-министра Бюлент Арынч, сообщал портал Euronews.

Жестокая расправа над пилотом?

Вскоре после падения вертолета на портале LiveLeak появилось видео (по причине шокирующего контента, редакция Delfi не дает прямой ссылки), где крупным планом показаны обезглавленное тело человека, одетого в форму военного летчика, и лежащая в нескольких метрах голова, пишет NEWSru.com.

Стоящие вокруг люди что-то активно обсуждают по-арабски, слышно упоминание про Турцию, один читает молитвы, повторяя "Аллах акбар". Люди одеты не по-военному, на некоторых - спортивные шлепанцы. Лиц в кадре не видно. При этом в какой-то момент один из присутствующих наступает ногой на голову и пытается ее повернуть, а другой - обшарить карманы комбинезона на трупе.

В примечаниях к ролику указано, что дело происходит в сирийском районе Латакия, который на севере как раз граничит с Турцией. На том же ресурсе имеются еще два видео, где пилота, спускающегося на парашюте, боевики обстреливают с земли. Сам вертолет после атаки турецких истребителей загорелся еще в воздухе и рухнул на землю, как огненный шар.

Предположительно, пилота обезглавили, когда он уже был мертв. Впрочем, подлинность видеозаписи с телом не установлена, боевики могли намеренно выпустить ее в качестве пропаганды.

Как бы то ни было, это далеко не единственное свидетельство зверских расправ, совершающихся в зоне конфликта. Ранее появлялись многочисленные записи казней, жертвами которых в том числе становились подростки и священнослужители.

Большой скандал вызвали кадры, на которых командир сирийских боевиков разрезает ножом грудь мертвого солдата, достает его внутренности и впивается в них зубами.

Стоит отметить, что недавно британские аналитики на основе данных разведки и опросов участников боевых действий в Сирии сделали вывод, что ведущую роль среди повстанцев играют исламисты, джихадисты и сторонники "Аль-Каиды". Джихадисты не только ведут борьбу против Асада, но еще и устраивают "зачистки" в разных частях страны, истребляя тех, кто, по их мнению, выступает против исламского государства. А "Аль-Каида" совершает казни неугодных ей полевых командиров умеренной "Свободной сирийской армии".

Поделиться
Комментарии