Жители встретили их как героев, после чего вооруженные люди устроили стрельбу в воздух во время митинга против выборов президента. Ни один избирательный участок в Донецке не работает.

Батальон "Восток" прибыл на митинг, который проходит на площади Ленина, на БТР и минимум четырех грузовых машинах, сообщает местное издание "Остров". Вооруженные люди выстроились возле своих машин и дали оружейный салют, что было снято на ВИДЕО.

По данным ИТАР-ТАСС, на митинг собрались около 2,5 тысячи человек. Батальон "Восток" приветствовали руководители ДНР: так называемый премьер Александр Бородай, а также глава "Верховного совета" Денис Пушилин. По версии российского агентства, стрельба в воздух была данью памяти погибшим "представителям народного ополчения".

В Twitter журналиста Кристофера Миллера сообщается, что жители тепло приветствовали "Восток": "Пророссийский батальон "Восток" появляется на митинге в Донецке. Женщины приветствуют их с распростертыми объятиями, поцелуями: "Наши герои!" Репортер также отмечает, что вооруженных людей приехало "более 120 человек, на одном БТР и не менее чем шести больших грузовиках".

При этом в Twitter "Новости Донбасса" выложена фотография, на которой изображен один из грузовиков с находящимися в нем вооруженными людьми, по виду напоминающими представителей кавказский республик.


Добавим, что голосовать за президента Украины в Донецке невозможно: нет бюллетеней, к тому же урны для голосования были захвачены, а некоторые разбиты сепаратистами, что видно на фотографии BBC.


Более того, в Донецке активно протестуют против выборов президента Украины. Около пяти тысяч человек, участвовавших в протестном митинге, решили отправиться к резиденции бизнесмена Рината Ахметова, чтобы пикетировать ее, передает ИТАР-ТАСС.

Колонна людей двинулась по одной из улиц города, перекрыв движение автотранспорта. Шествие растянулось примерно на три километра. Пока никаких происшествий зафиксировано не было. Однако не факт, что ситуация не изменится: перед зданием резиденции Ахметова, где расположен и его офис, находятся вооруженные люди, которые приехали на двух микроавтобусах с мигалками.

Добавим, что министр социальной политики страны Людмила Денисова сообщила, что некоторые граждане все-таки смогут проголосовать. По ее словам, более 13 тысяч граждан, проживающих на территории Крыма и Донецкой области, проголосуют сегодня на внеочередных выборах в других регионах Украины. Большинство таких граждан изъявили желание проголосовать на избирательных участках, расположенных в южных регионах страны - Одессе, Николаеве, Херсоне.

Поделиться
Комментарии